Заместитель главы Солецкого района Юрий Дуничев оставлен в следственном изоляторе

Заместитель главы Солецкого района Юрий Дуничев оставлен в следственном изоляторе

Сегодня Новгородский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на постановление Новрайсуда об аресте заместителя главы Солецкого района Юрия Дуничева.

Юрий Дуничев был задержан в тот же день, что и глава Солецкого района Александр Котов.

Обоих чиновников следствие обвиняет по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере). Следствие полагает, что Котов и Дуничев, действуя в интересах подрядной компании «Новстройресурс», задействованной на строительстве дорог, безосновательно разрешили её руководителю Юрию Лизанцу добычу и вывоз песчано-гравийной смеси. По мнению следствия, эти действия привели к нарушению интересов государства в сфере лицензирования и добычи полезных ископаемых.

В апелляционной жалобе адвокат возражал против избрания в отношении Дуничева ареста, просил изменить меру пресечения на домашний арест. Однако, выслушав мнения участников процесса, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для изменения постановления суда первой инстанции.

Новоблсуд отметил, что Дуничев обвиняется в совершении одного тяжкого и двух преступлений средней тяжести, ряд свидетелей являются его подчиненными, расследование уголовного дела находится на начальной стадии, органом следствия устанавливаются возможные соучастники преступления, а также лица, обладающие информацией об обстоятельствах его совершения.

1 апреля арест был «засилен» Новоблсудом и в отношении Александра Котова.

Под домашним арестом находится единственный из людей, имеющих отношение к этому уголовному делу, — Юрий Лизанец. Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с представителями правоохранительных органов.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.