Прокуратура Новгородской области рассказала о цепочке злоупотреблений, связанной с Александром Котовым и его замом

Прокуратура Новгородской области рассказала о цепочке злоупотреблений, связанной с Александром Котовым и его замом

Стали известны подробности возбуждения уголовного дела в отношении главы Солецкого района Александра Котова и его первого заместителя Юрия Дуничева.

Напомним, ранее правоохранительные органы сообщили о том, что чиновники задержаны в рамках расследования превышения должностных полномочий в сфере дорожного строительства.

Как сообщила прокуратура Новгородской области, полиция собирала материалы о противоправной деятельности вышеуказанных чиновников в течение прошлого года. Тогда же, в октябре прошлого года об этом проинформировали главу региона. Напомним, официальный представитель губернатора Новгородской области Николай Шестаков, сегодня прокомментировал задержание главы муниципалитета.

29 января 2021 года следком возбудил уголовное дело в отношении одного из местных предпринимателей по статье «Мошенничество».

Как оказалось, ещё в 2019-2020 годах между бизнесменом и главами четырех сельских поселений были заключены контракты на обслуживание и ремонт дорог муниципалитета. При сдаче работ в официальных документах указывались работы, которые фактически не проводились. В результате бюджеты сельских поселений понесли ущерб на сумму более чем в 2,5 млн рублей.

Бизнесмен заключил досудебное соглашение с заместителем прокурора области и подробно рассказал о преступной роли чиновников. В частности, по его словам, они дали устное разрешение предпринимателю добывать и вывозить песок и гравий, хотя права делать это они не имели.

Кроме того, Солецкий районный суд в настоящее время рассматривает хищение бюджетных средств в размере 400 тысяч рублей, с которым связан фигурант другого уголовного дела — сын главы местной администрации. Впрочем, и к этому делу Александр Котов оказался причастен, нарушив требования антикоррупционного законодательства.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.