Новгородцы смогут получить вознаграждение за обнаруженный беспилотник

Новгородцы смогут получить вознаграждение за обнаруженный беспилотник

Новгородцы смогут получить вознаграждение за информацию об обнаружении беспилотника. Такая инициатива была озвучена сегодня, 29 марта, на оперативном штабе по обеспечению безопасности. Его провёл губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Информацию необходимо будет передать с помощью специального приложения «Экстренная служба 112». Руководитель Управления защиты населения от ЧС и по обеспечению пожарной безопасности Новгородской области Павел Красильников рассказал, что мобильное приложение службы 112 создано отечественными разработчиками и работает на системе Android. Оно позволяет производить фото и видеофиксацию, совершать звонки и отправлять СМС. В приложении есть возможность в режиме реального времени выходить на все силовые структуры.

«Мы предлагаем нашим гражданам использовать эту систему, если они обнаружили БПЛА. Надо сфотографировать или снять видео прямо в приложении. Центр обработки вызовов передаст информацию во все соответствующие службы. После подтверждения информации Министерством обороны, мы будем направлять информацию в администрацию губернатора Новгородской области для того, чтобы первый человек, который зафиксировал БПЛА, получил денежное поощрение – единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей», – сказал Павел Красильников.

Андрей Никитин инициативу поддержал.

«Гражданская активность новгородцев очень высокая. Это хорошо, что люди беспокоятся, информируют органы власти о возможных рисках. Сотрудников учреждений лесной отрасли – охотоведов, егерей, сотрудников региональных подразделений МЧС – мы попросим установить приложение в обязательном порядке. Для граждан, конечно, по желанию. Если человек что-то увидел в небе, фотографирует, отправляет в центр 112. Если информация подтверждается, и он первый это увидел, то денежная премия из резервного фонда правительства будет выплачиваться как работникам наших учреждений, так и новгородцам», – сказал губернатор.

Новгородцы смогут получить вознаграждение за обнаруженный беспилотник

По словам главы региона, через приложение можно сообщать о любых ситуациях, когда человеку требуется помощь, а также нарушениях. Оно позволит более качественно информировать службу 112.

Приложение можно скачать по ссылке.

На оперативном штабе также обсудили вопросы обеспечения безопасности в регионе, в том числе – в крупных торгово-развлекательных центрах и других организациях с массовым пребыванием людей. Кроме того, Павел Красильников сообщил, что в апреле в Новгородской области стартует бесплатное обучение оказанию первой медицинской помощи.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.