Новгородцев бесплатно научат оказывать первую медицинскую помощь

Новгородцев бесплатно научат оказывать первую медицинскую помощь

Жителей Новгородской области бесплатно обучат оказанию первой медицинской помощи. Соответствующая образовательная программа разработана. Обучение по ней пройдут сотрудники организаций с массовым пребыванием людей, а также любой житель региона по желанию.

Об этом сообщили на оперативном штабе по вопросам безопасности, который прошёл сегодня, 29 марта, в правительстве Новгородской области. Его провел губернатор Андрей Никитин.

Руководитель Управления защиты населения от ЧС и по обеспечению пожарной безопасности Новгородской области Павел Красильников сообщил, что занятия стартуют в апреле.

«Обучение будет разделено на два блока: четыре часа – по антитеррористической защищённости и четыре часа – по первой медицинской помощи. В программе – теория и практика. Для обучения навыкам оказания первой медицинской помощи в учебно-методическом центре оборудованы учебные классы и приобретены необходимые тренажёры. Занятия будут проводиться преподавателем учебно-методического центра с привлечением специалистов медицины катастроф и медицинских работников учреждений здравоохранения Новгородской области», – рассказал Павел Красильников.

По его словам, уже в этом году планируется обучить почти две тысячи человек.

Андрей Никитин подчеркнул, что занятия должны быть организованы во всех муниципалитетах.

«Должен быть 100% охват территории региона. Для граждан, которые желают повысить свои навыки, обучение будет бесплатным. Оно будет проводиться на постоянной основе, по мере набора классов, в каждом муниципалитете. Занятия – в вечернее время. Человек получит навык, как себя вести в чрезвычайной ситуации, оказывать первую помощь. Прошу коллег из Росгвардии посмотреть программы, которые планируется преподавать, и дать своё заключение – всё ли в них соответствует необходимым стандартам. Выросло целое поколение людей, у которых советская военная подготовка в школе уже не проводилась, никаких навыков оказания первой медицинской помощи, поведения в той или иной ситуации, нет. Сегодня есть запрос на такое обучение», – подчеркнул губернатор.

Новгородцев бесплатно научат оказывать первую медицинскую помощь

По вопросам обучения можно обращаться в Учебно-методический центр по ГО и ЧС по телефону 8 (816 2) 77-47-37 с 8:30 до 17:30 по рабочим дням, а также по электронной почте umc-nov@yandex.ru или в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте».

По информации пресс-центра правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.