Школьники из Якутии посетили Зал воинской славы в Великом Новгороде

Школьники из Якутии посетили Зал воинской славы в Великом Новгороде

Великий Новгород посетила группа школьников из Республики Саха (Якутия). Визит приурочен к 76-летию Дня Победы.

В состав группы вошли активисты школьного музея «Истоки» средней общеобразовательной школы №2 имени Дениса Хрисанфовича Скрябина — первого директора учебного заведения посёлка Жатай. В Великую Отечественную войну он ушёл на фронт и в 1944 году погиб под Старой Руссой.

Для гостей из Якутии сотрудник Зала воинской славы провёл экскурсию по экспозиции музея, а также у стелы «Город воинской славы». Школьники также побывали на обзорной экскурсии в Новгородском кремле.

Якутские школьники посетили наш город в рамках реализации проекта «Музейный десант» — победителя конкурса Президентских грантов РФ. Его основная цель — сохранение исторической памяти о боевом подвиге народа Якутии в Великой Отечественной войне с помощью поисковой и исследовательской деятельности школьников.

cj Y5yifids

Напомним, 23 февраля 1943 года на Новгородской земле героически отдали свои жизни 220 воинов-якутян. В столице Республики Саха есть особое для якутян и новгородцев место — мемориал «Журавли над Ильменем», посвящённый памяти воинов. Улица, на которой в Якутске распложен сквер-мемориал, называется Ильменской.

В Старой Руссе также есть улица, названная в честь подвига якутских воинов. А в старорусском посёлке Устрека в память о якутских стрелках установлен мемориальный комплекс. В 2018 году рядом с ним установили национальную коновязь — сэргэ. В Якутии считается, что пока сэргэ стоит — семья жива. В 2019 году памятное место посетила делегация из Якутии.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.