Делегация из Якутии посетила мемориал воинам-якутянам, погибшим на озере Ильмень

Делегация из Якутии посетила мемориал воинам-якутянам, погибшим на озере Ильмень

Гости из Республики Саха приехали в Новгородскую область для участия в мероприятиях, посвященных 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Возглавляет делегацию глава республики Айсен Николаев.

Вместе с новгородцами якутяне возложили цветы к обелиску в деревне Буреги и памятнику уроженцам республики, погибшим на озере Ильмень. Он находится в поселке Устрека Старорусского района. К мемориальному комплексу на берегу Ильменя сегодня пришли местные жители и ученики школы деревни Нагово, сообщает пресс-центр администрации Новгородской области.

«Для нас большая честь принимать столь расширенную делегацию из Республики Саха — ветеранов, жителей, общественников, родственников погибших на войне. Сегодня мы празднуем 75-ю годовщину освобождения Новгорода и не можем не вспомнить якутских стрелков. Шестьсот человек погибли на нашей новгородской земле, выполняя свой долг. Их самоотверженный подвиг навсегда останется в истории Великого Новгорода», — сказала первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина.

Yakutyane5

Айсен Николаев поздравил новгородцев с днём освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

«Я не мог не приехать на этот великий праздник, потому что с новгородской землёй, Старорусским районом, связана одна из самых трагических страниц боевой истории Якутии. Сотни якутян погибли на озере Ильмень, сражаясь за нашу отчизну. Их подвиг всегда будет жить в нашей памяти. В Якутске тоже есть мемориал — «Журавли над Ильменем», на улице Ильменской. Об этом событии снято много фильмов, написаны поэмы. В годы войны Якутия потеряла свыше 32 тысяч солдат. Я благодарен жителям и администрации Старорусского района за то, что памятник подвигу якутян сохраняется», — подчеркнул глава Якутии.

Yakutyane6

Напомним, ранее «53 новости» сообщали о том, что Андрей Никитин и Айсен Николаев договорились расширить сотрудничество между регионами.

Справка:

23 февраля 1943 года якутские стрелки выступили на восточный берег Ильменя. Перед 19-й и 3-й отдельными лыжными бригадами, входившими в состав 12-го гвардейского стрелкового корпуса и состоявшими, в основном, из посланцев Якутии и других сибирских регионов, ставилась задача глубоким обходом через Ильмень захватить деревни и наступать на Старую Руссу, перерезать шоссейную дорогу Старая Русса-Шимск. Они должны были пройти по озеру около 40 километров. При подходе к берегу противник обрушил на идущих по льду воинов огонь артиллерии, авиацию. В живых остались только несколько десятков человек.

Yakutyane3

В 1968 году, по инициативе правительства Якутской АССР, Новгородский областной Совет и Старорусский райисполком увековечили подвиг воинов-якутян, воздвигнув возле трассы Санкт-Петербург–Москва, у деревни Буреги Старорусского района, памятник. В 2000 году правительство Республики Саха установило памятник воинам-якутянам на берегу озера Ильмень — на территории деревни Устрека Наговского сельского поселения Старорусского района. В центре мемориала — стилизованное национальное жилище якутов ураса, стоящее на расколотой льдине. Внутри установлены гранитные плиты с именами воинов. На территории памятника находится братская могила красноармейцев. На плитах мемориала высечены имена более 255 воинов-якутян. Список имен не является окончательным. В 2018 году у мемориала установлена национальная коновязь — сэргэ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.