Вероника Минина возложила цветы к мемориалу «Журавли над Ильменем» в Якутске

Вероника Минина возложила цветы к мемориалу «Журавли над Ильменем» в Якутске

Первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина в эти дни находится с рабочим визитом в Якутии.

В преддверии Дня памяти и скорби Вероника Витальевна вместе с представителями местной администрации и ветеранами возложила цветы к мемориалу «Журавли над Ильменем».

GUa5CvwAlrQЭтот сквер-мемориал в столице Республики Саха открыли в 2005 году. Он посвящен памяти 220 воинов-якутян, погибших 23 февраля 1943 года на новгородском озере Ильмень. На каменных плитах, которые напоминают о треснувших льдинах, выбиты имена воинов из 14 улусов и самого Якутска.

В Республике свято чтут память погибших земляков. В годы войны Якутия потеряла свыше 32 тысяч солдат, но трагедия на Ильмене стала для якутян одной из самых страшных и кровопролитных её страниц. Тогда погибли лучшие якутские охотники, лыжники, стрелки.

Улица, на которой в Якутске распложен сквер-мемориал, называется Ильменской. Кроме того, как рассказала нашему изданию Вероника Минина, местные власти думают о том, чтобы называть одну из новых улиц Якутска Новгородской.

Напомним, в поселке Устрека Старорусского района Новгородской области установлен мемориальный комплекс в память о якутских стрелках. В их честь названа улица в Старой Руссе. В прошлом году исполнилось 75 лет наступательной операции «Полярная звезда», во время которой погибли якутские стрелки. В память об их подвиге в музее Северо-Западного фронта проходила выставка «Операция «Полярная звезда». Февраль 1943. Память Якутии», на которой побывали «53 новости».

kdjwxYE51qI
Y9lMpwE44G0

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.