«53 артефакта»: послания из прошлого на бересте

Новгородский государственный объединённый музей-заповедник обладает богатейшими бесценными коллекциями. Даже долгой человеческой жизни вряд ли хватит, чтобы поведать о каждом из экспонатов и тех артефактов, что хранятся в его фондах.

Но мы решили рассказать вам истории некоторых предметов. Сегодня это будут берестяные грамоты. Ведь 26 июля отмечается День бересты!

В этот летний день в 1951 году на Неревском археологическом раскопе в нашем городе Нина Акулова нашла берестяную грамоту – она обратила внимание на свиток размером 13 на 38 сантиметров и разглядела на нём выцарапанные буквы.

Сейчас на этом месте стоит очень симпатичный памятник мальчку Онфиму и вот такая памятная табличка:

«53 артефакта»: послания из прошлого на бересте

К слову, ещё до открытия Нины Акуловой учёные знали, что в древности на Руси писали на бересте. Так, святой Иосиф Волоцкий, живший в XV веке, оставил вот такую запись: «В обители блаженного Сергия и самые книги не на хартиях писаху, а на берестех». Поэтому археологи ждали эту находку.

«53 артефакта»: послания из прошлого на бересте

В грамоте № 1 — тринадцать строк. Речь в ней идёт о росписи доходов («позёма и дар»), которые землевладельцы Фома, Иева и, возможно, Тимофей получали с нескольких сел. Их доходы в основном состояли из денежных (белы) и натуральных (солод, овёс, рожь, мясо) податей.

«53 артефакта»: послания из прошлого на бересте

Та первая берестяная грамота сейчас хранится в Москве, в Государственном историческом музее.

Но в коллекции Новгородского музея-заповедника  — много других посланий из древности на бересте. Вы можете увидеть их вживую и познакомиться с ними онлайн – на сайте нашего музея есть раздел «Экспонаты», где размещены фотографии грамот и описание. Снимок можно увеличивать и рассматривать ту или иную находку в деталях.

Также хотим вам порекомендовать замечательный сайт «Древнерусские берестяные грамоты», где можно увидеть новгородские грамоты и прочитать их перевод.

Очень часто они связаны с какими-то финансовыми, хозяйственными отношениями, долговыми обязательствами, распоряжениями. В городе кипела деловая жизнь! Но иногда за несколькими строками – судьба человека.

Вот, например, грамота № 692, найденная на Троицком раскопе. Конечно, это тоже документ, завещание, но в то же время он говорит нам о бездетной женщине по имени Мария, которая в тот момент готовилась к смерти.

«53 артефакта»: послания из прошлого на бересте

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Я, [раба Божья] Мария, отходя от сего света, пишу завещание при своей жизни. Завещаю свое наследство … своему Максиму, потому что я бездетна. Пусть он на это наследство совершит по мне поминки».

А помните знаменитую грамоту № 752 – письмо обиженной влюблённой девушки? «Я посылала к тебе трижды…»

«53 артефакта»: послания из прошлого на бересте

Сколько интересных историй, тайн и загадок хранят эти древние письма, которых под нашими ногами еще могут быть тысячи. Каждый год мы с огромным интересом и радостью рассказываем вам о содержании новых находок. Наши постоянные читатели помнят грамоту, отправленную модницей Рощёной или сообщение о сложных отношениях мачехи и падчерицы.

Приходите в Новгородский музей-заповедник, знакомьтесь с грамотами, читайте о них. И давайте вместе ждать новых удивительных открытий. Кстати, прямо в эти дни находки продолжаются!

С Днём бересты, друзья!

Иллюстрации: сайт «Древнерусские берестяные грамоты», сайт Новгородского музея-заповедника, Государственного исторического музея (Москва), фото Алексея Павлуцких (26 июля 2022 года)

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.