Гид по фестивалю «Царь-Сказка»/Kingfestival: Французский фокус

Гид по фестивалю «Царь-Сказка»/Kingfestival: Французский фокус

C 12 по 16 апреля в Великом Новгороде пройдет 15 Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival.

В этом году внимание будет сфокусировано на театре из Франции – три спектакля из Тура, Ренна и Ла Рошели будут представлены в фестивальной программе.

В фойе театра «Малый» откроется выставка театральных плакатов Франции. Генеральный координатор АССИТЕЖ Франции Эстель Деркен расскажет о французских театральных фестивалях и о программе театров для детей и молодежи внутри фестивальной афиши Авиньона, самого престижного театрального форума мира. Французский критик Жереми Энгле примет участие в лаборатории молодых критиков. Мощный «Французский Фокус» поддержал Французский Институт.

Итак, приглядимся, не только Мольером единым сегодня живет французская сцена. Наш Фестивальный Гид поможет сориентироваться в театральной географии.

«НАЧАЛО»

Компания Chriki’Z, Ла Рошель, Франция

Где: Новгородский театр драмы Когда: 15 апреля в 21.00

Возраст – 16+

asqfo HBCBA

Выразительный спектакль хореографа Амина Буссы «Начало/ L’iniZio» легко смешивает эстетику уличного хип-хопа и современного танца, который уже завоевал мировые сцены. Постановка «Начало» была показана летом прошлого года в программе Авиньонского фестиваля, например. Посреди сцены на белом полу, как на белом листе изначального мира, танцовщики проецируют историю самого первого вызова человечества. Вызов страсти против закона, вызов дерзости против установленных правил — ведь хип-хоп танец нарушения границ и преодоления барьеров.

Создатели спектакля говорят, что их вдохновила фреска Микеланджело со сводов Сикстинской капеллы, через танец они размышляют о сотворении мира и преступлении первого закона, о создании социума и одержимости эгоизмом. В музыкальном оформлении они легко смешивают классические мелодии Баха и авангардную музыку, электронные биты и грегорианские песнопения. Компания Chriki’Z родилась в 2010 году – ее создатель и хореограф Амин Бусса развивает эстетику хип-хопа, сочетая ее с различными танцевальными техниками. Он объединил в коллектив танцовщиков, многие из которых сначала занимались исключительно хип-хопом, но сейчас развивают новые направления от модерна до джазовых импровизаций. В итоге получилась сильная команда со своим неповторимым стилем и подлинной страстью к современному танцу.

«МОЙ МИЛЫЙ КРОЛИК, МОЯ ТРЕПЕТНАЯ ЛАНЬ»

Театр AIEAIEAIE, Ренн, Франция

Где: Новгородский театр драмы Когда: 14 апреля в 19.00 и 20.30

Возраст – 16+

krolik

Название спектаклю дали милые прозвища, которыми награждают друг друга влюбленные – что-то вроде «зайка моя!». Вы не задумывались, что бабушкиной статуэтке на комоде есть что рассказать про вашу семейную жизнь? Невольными свидетелями семейных сцен становятся фарфоровый кролик и фарфоровая лань, ведь в каждом домашнем буфете есть «вещь с историей». В таких шкатулках хранят записки или… паштет, например.

История влюбленной пары в исполнении Шарлотты Блин и Жюльена Меллано становится остроумным спектаклем, практически «игрой в четыре руки»: взрослые и смешные наблюдения о том, как ходят на свидания, как ссорятся влюбленные, расстаются любовники, доживают до старости двое. Зрители с удовольствием узнают знакомые проблемы и маленькие радости семьи, а также размышляют, сколько бытовых подробностей может сохранить простой семейный комод.

Спектакль – участник множества театральных фестивалей, включая Эдинбургский театральный фестиваль, где был отмечен в различных ревью: «Иногда лучшие сокровища Эдинбургского фестиваля – это маленькие совершенные спектакли, скрытые в необычных пространствах. Это полчаса чистой радости и игры, которые можно рекомендовать каждому, кому нравится улыбаться и смеяться».

 «КРАСНЫЙ ШАРИК»

Театр Balle Rouge, Тур, Франция

Где: Новгородский театр драмы Когда: 14 апреля в 12.00 и 14.00

Возраст – 6 +

s79uzjvbIUs

Компания «Balle Rouge» из Тура создала спектакль-талисман, который не только дал название коллективу, но и продолжает много гастролировать по миру, завоевывая симпатии детей и взрослых. Обаятельный кукольный спектакль, в котором при помощи музыки оживают… геометрические фигуры.

Под легкомысленную музыкальную фантазию аккордеониста Жака Трупина пробуждается настоящая кукольная магия. В одной семьей появляется на свет красный шарик. И быть красным шариком нелегко, если родители совершенные… треугольники или квадраты. А еще красный шарик, как любой ребенок, растет и ему становится тесно в мире, где все совершенно другого размера. В конце концов красный шарик дорастет до больших размеров и прокатится… прямо по головам зрителей.

Забавная и фантастическая история о том, как ребенок меняет жизнь вокруг, а кукольные герои могут менять размер и быть очень пластичными и подвижными в руках актеров. Тем более, что все герои этого музыкального спектакля созданы из разноцветного яркого… поролона, который принимает любую форму.

ВЫСТАВКА «ТЕАТРАЛЬНЫЙ ПЛАКАТ ФРАНЦИИ»

Где: Новгородский театр «Малый» Когда: 12 апреля-16 апреля

Возраст – 0 +

UqrU5gvjIfA

Во время Авиньонского театрального фестиваля весь средневековый Авиньон сверху до низу оклеен афишами, плакатами, листовками спектаклей – индустрия рекламы театральных событий работает на полную мощность. Тем интереснее увидеть, что происходит в мире французских театральных дизайнеров сегодня. Фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival в разные годы представлял на выставках искусство театральной афиши Польши, Дании, Швеции, Швейцарии. В этом году в рамках проекта «Французский фокус» и при поддержке национального центра АССИТЕЖ Франции будет представлена выставка театрального плаката Франции.

Театральная афиша – это первая встреча зрителя и театра. Что художник может рассказать о будущем событии и почему именно такой визуальный образ будущего фестиваля или спектакля выбран для рекламы? Выставка представляет более двадцати плакатов из разных городов Франции, включая постеры Авиньонского фестиваля.

Несмотря на то, что Жан Вилар, создатель Авиньонского фестиваля, учредил «Дни юного зрителя» в 1969 году, фестиваль никогда не назывался местом для детей. Но в 2013 году Оливье Пи стал новым директором фестиваля и решил уделять больше внимания театру юного зрителя, представляя три спектакля для молодежи каждый год.

8UrT KOUafE

Именно такую программу представляют юмористические двойные плакаты, созданные для продвижения особой программы Авиньонского фестиваля. «Авиньон. Дети на первом месте» — это общественное и профессиональное мероприятие, созданное Scènes d’enfance – АССИТЕЖ Франции в июле 2015 году на Авиньонском фестивале. В течение целой недели ассоциация организует пребывание около 400 детей от 8 до 13 лет из разных регионов и даже из других стран в центре одного из крупнейших театральных фестивалей мира: дети смотрят спектакли и участвуют в мастер-классах. Одновременно профессионалам театра предлагается множество театральных встреч и симпозиумов, возможность встретиться с французскими коллегами и наслаждаться спектаклями.

Плакат 2018 года существует в версиях «Мальчик» и «Девочка». Перец чили здесь как театральный реквизит (корона, ожерелье), символизирует горячее стремление и остроту жизни, то, как ее меняет театр (идея и создание художников из Le Jardin Graphique). 

***

Предалагаем вашему вниманию наш гид по юмористическим спектаклям фестиваля, а также материалы «Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»-2019 в цифрах и фактах» и «Международный фестиваль «Царь-Сказка» запускает открытый лекторий. Это модно». ». 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.