Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»-2019 в цифрах и фактах

Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»-2019  в цифрах и фактах

Сегодня, в Международный день театра, в «Малом» журналистам рассказали о предстоящем фестивале «Царь-Сказка», который совсем скоро ворвется в наш город.

В этом году (как, впрочем, и всегда) будет очень интересно. К нам едут коллективы из Германии, Италии, Швеции, Нидерландов, Дании, Франции, Эстонии, Латвии. Конечно же, мы увидим и российские постановки. Свои спектакли привезут Государственный национальный театр Республики Карелия, Центр имени Мейерхольда (Москва), Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета.

«Царь-Сказка»-2019 в цифрах:

5 фестивальных дней. 

3 площадки: сцены театра «Малый» и Театра драмы, а также филармонии.

16 оригинальных спектаклей. Некоторые будут играть по 2 раза, так что всего будет показано 22 спектакля.

9 стран мира.

3 абсолютно разных спектакля из Франции.

50 волонтёров.

40 микроавтобусов будут курсировать в течение фестиваля из Великого Новгорода в аэропорт Пулково. 

Фото из спектакля «Золотой конь» (Латвийский театр кукол, Рига). Спектакль идет на английском языке с субтитрами:

ZS

Интересные факты:

В этом году впервые будет представлена «уникальная театральная страна – Нидерланды». По словам Надежды Алексеевой, она всегда была известна своими провокационными театральными опытами. Мы сможем увидеть спектакль на английском языке с субтитрами «Пинг».

Бояться субтитров не стоит, говорят организаторы фестиваля. Но вот датский спектакль «Соло на двоих» будет переводить новгородский актер Олег Зверев, который вместе с актерами войдет в театральное пространство. А театр из Нюрнберга представит чеховскую «Каштанку» на немецком языке опять же с субтитрами (на фото ниже — момент из этого спектакля):

Ng1

Для спектакля  «Птицы» Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета в нашем Театре драмы будут специально делать декорации — качели. Это очень красивый, мощный спектакль по русским народным сказкам, номинант «Золотой маски». Он будет закрывать новгородский фестиваль (см. главное фото). 

Отдельного внимания заслуживает Упсала-Цирк из Санкт-Петербурга со спектаклем «Я Басё» по мотивам хокку Мацуо Басё. Эта постановка – лауреат «Золотой маски» прошлого года, лучший спектакль в России. Его можно будет увидеть на сцене филармонии. 

Приедет коллектив из Билефельда — города-побратима Великого Новгорода. По словам художественного руководителя фестиваля Надежды Алексеевой, в Билефельде — потрясающий театр, с которым «мы никогда не прогадываем». Обычно нам привозили драматические спектакли, а в этому году — современный танец. Постановка называется «Новые границы» (на фото ниже).

Ng

Франция. Как мы отмечали выше, можно будет посмотреть три абсолютно разных спектакля из Франции: «Начало» (из Ла Рошели) – это хип-хоп, современный танец; театр объекта для детей «Красный шарик» (Тур), во время которого из объектов возникает история любви, семьи, радости. Это очень красиво. «Возникают не просто куклы, а целые объекты, которые превращаются в красивенные и абсолютно душевные ассоциации, которые маленький ребенок и его родители могут воспринять, как историю рождения и взросления маленького человека внутри семьи любящих людей…», — рассказывает Надежда Алексеева.

Третий спектакль французский спектакль — из города Ренн. Он называется «Мой милый кролик, моя трепетная лань» и открывает мир семейных отношений через… старый сервант.

В рамках проекта «Французский фокус» будут представлены не только спектакли, но и выставка плаката. А ещё к нам в числе молодых критиков приедет гость из Авиньона).

NA

Важным моментом фестиваля станет презентация и мастер-класс от издательства «Самокат», которое выпускает, по словам Надежды Алексеевой, самые интересные российские и переводные книги для детей и подростков. Кстати, именно там издали книгу «Я не тормоз», по которой Новгородский театр «Малый» поставил одноименный спектакль. Кстати, новгородский театр представит на фестивале свою постановку «Лебединое озеро» (не балет)

Отличная тема — создание лектория на фестивале. Лекции сейчас очень популярны. Об этом направлении мы расскажем подробнее в отдельном материале.

kingfestival afisha A3 1

Большая просьба от организаторов фестиваля: обращайте внимание на возрастное ограничение. По словам Надежды Алексеевой, между 0+ и 6+ — целая вселенная, поэтому вы можете уточнить в театре, стоит ли идти на тот или иной спектакль вашему ребенку. 

Фотографии предоставлены нашему изданию пресс-службой театра «Малый».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.