Дмитрий Медведев и Андрей Никитин подняли проблему монетки, которая лишает бедные семьи пособий

Дмитрий Медведев и Андрей Никитин подняли проблему монетки, которая лишает бедные семьи пособий

«Пора пересмотреть основания, по которым мы относим людей к бедным. Исходить из расходов, а не доходов. Тогда не будет ситуаций, когда, например, семья с детьми и пожилыми родственниками не имеет права на пособие потому, что ее доход на рубль превысил прожиточный минимум», — такой пост опубликовал сегодня председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев в своем микроблоге в Твиттере.

Отметим, что вчера об этом же говорил губернатор Новгородской области Андрей Никитин во время сессии Российского инвестиционного форума «Сочи-2019», которую провел Герман Греф.

«Когда мы стали внимательно оценивать вопросы бедности, то поняли, что ранее располагали только данными об уровне доходов, – сказал новгородский губернатор. – Есть доход в 10 000 рублей – ты бедный. 10 001 рубль – то ты уже не бедный» – система рассматривала эту проблему неверно, в сугубо механистическом ключе. Без данных о месте жительства, уровне образования, образовании детей. Поэтому цифровизация – это возможность добавить в систему справедливости и порядочности».

Добавим, что приведенные выше слова Дмитрия Медведева из Твиттера — это цитата из сегодняшнего его выступления перед главами регионов в рамках форума «Сочи-2019».

Вот её полная версия:

«Надо подумать о пересмотре наших взглядов на то, как мы относим людей к категории бедных. Исходить в большей степени из расходов человека, как это стараются делать во всём мире, а не просто отталкиваться от доходов. Тогда у нас не будет ситуации, когда семья с детьми, которая еле сводит концы с концами, при этом ещё и заботится о пожилых родственниках, не имеет права на пособие только потому, что, допустим, на какой-нибудь рубль этот доход превысил прожиточный минимум. Или наоборот: люди вполне обеспеченные, но которые не работают официально (таких у нас тоже достаточно), ежемесячно получают деньги ещё и от государства».

24jAzVbzDHIWAivO0FMO3hvpDXpIPAft

По словам Дмитрия Медведева, необходимо составить подробный социальный портрет бедности в стране. То, что есть сейчас, лишь обезличенная картина.

Премьер уверен: решить проблему бедности можно, но только если государство будет общаться с каждым конкретным человеком – и для каждого человека находить свой отдельный рецепт. 

«Чтобы помочь человеку выбраться из такой ситуации, необходимо понять специфику именно его жизненных проблем, его потребностей, посмотреть, какое у него образование, возможности, состояние здоровья. При современных технологиях сделать это абсолютно несложно. Ещё лет 10 назад это была бы задача почти непосильная – применить наше законодательство к каждому конкретному человеку. Сегодня это можно сделать», — сказал Медведев.

Отметим, что Минтруд запустил пилотный проект по снижению бедности в восьми регионах — в Татарстане, Кабардино-Балкарии, Приморье, Нижегородской, Ивановской, Липецкой, Томской и Новгородской областях. В его рамках будет создан реестр бедных семей и индивидуальные программы по выходу из кризисной ситуации.

Ранее «53 новости» рассказывали о том, что говорит о проекте по борьбе с бедностью министр Максим Топилин.

Фото 2: сайт правительства РФ

Комментарии

Анаит
08:37 16.02.2019

Я приветствую факт проявления здравого мышления…Хочу обратить внимание на то что (не для кого это не секрет) ветеран труда получает не тот кто должен,а тот кто то все.Вопрос в другом.Большинство из них получают пенсии по возрастала инвалидности( тоже как то),работают и пользуются льготами.А много честных,не плоских на одну мизерные пенсию.Может этот вопрос тоже надо рассмотреть?

пурген
10:10 16.02.2019

Учитывать долги , кредиты и ипотеки будут?

пурген
10:12 16.02.2019

У большей части населения нашей области доходы из-за них в глубоком минусе. Впору вводить уровень до черты бедности , то есть понятие состояние кредитного рабства

Надежда.
20:37 16.02.2019

В Москве,если у тебя24тыс.доход,то добавляют ещё 2 тыс.на продукты,т.к.ты бедный москвич.Пенсионеры не платят за проезд ,есть и другие привилегии.А в Новгородской обл. тогда половина жителей бедняки!И как всем помочь?Редакция,пожалуйста, пишите подробнее,что это за новые эксперименты?Как нас будут проверять на бедность?Ведь заставят доказывать,а на слово не поверят.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.