53 книги: Кнут Гамсун «Голод»

53 книги: Кнут Гамсун «Голод»

Найти свою книгу в волнах литературного океана бывает довольно сложно. Здесь яркие корешки, там – популярные авторы, с той стороны – неизвестно кто, аннотации построены на рекламе. «53 новости» решили помочь своим читателям с выбором литературы. Классика и современное, серьезное и не очень, отвергнутое и признанное критиками. Читать или нет – решать уже, конечно, вам.

«Голод» – модернистский роман, адресованный каждому, кто чувствует себя потерянным в системе общих правил и насущных благ, кто потерялся в попытке понять, что есть хорошо и что чудовищно. Не все из нас прислушиваются к себе, некоторым приходится заставлять себя спрашивать «чего я хочу?», но, как сетуют психологи, зачастую дальше возникающего в попытке выхода из депрессии вопроса дело не идет.

Однако есть люди, которые удивительно точно понимают свое предназначение в жизни. Казалось бы, счастливчики. Страшно становится тогда, когда выбранное самоопределение характеризуется словом «другое» и явно выпадает из требований, предъявляемых каждому человеку логичным, заботливым и рациональным обществом.

53 книги: Кнут Гамсун «Голод»О романе Кнута Гамсуна рассуждает студентка культурологического факультета НовГУ Ольга Федина:

– Кнут Гамсун – норвежский писатель, обладатель Нобелевской премии по литературе. Роман «Голод» написан в 1890 году.

Повествование в романе ведётся от имени молодого человека, журналиста, имя которого автор не сообщает. Герой лелеет мечту стать знаменитым писателем, поэтому рассылает свои статьи в журналы и сборники, редакторы которых платят ему редко и мало. Так и получается, что герой мучается от нищеты.

Атмосферу романа я бы назвала мрачной, это самая первая из ассоциаций, возникающих в моём сознании. Несмотря на отсутствие мистики, убийств и прочего, что человек мог быть назвать тёмным и мрачным, цвет этого романа для меня, определённо, чёрный и никакой другой. Трагическое несоответствие тонкой натуры героя, вынуждающей его жить идеалами, и реалий, с которыми он сталкивается, казалось бы, мотив распространённый, люди часто задумываются над тем, как фантазии и быт не похожи. Однако Гамсун сумел возвести это противостояние, эту дихотомию идеала и реальности в десятую степень – в его романе герой бредит журналистикой и бредит от голода. Вот такая «противоположная схожесть».

Роман полон интересными ситуациями и людьми, которых герой встречает, шатаясь по городу, и практически каждый из этих людей провоцирует в затуманенном сознании героя некую цепь рассуждений. Рассуждения о боге, предназначении, судьбе здесь идут бок о бок с описанием катастрофической нищеты, голода, отчаяния, которое испытывает человек, не сумевший вписаться в матрицу бытования.

Интеллигентный бедняк гораздо наблюдательней интеллигентного богача. Бедняк всегда осмотрителен, следит за каждым своим шагом, подозрительно относится к каждому слову, которое слышит; всякий его шаг заставляет напрягаться, работать его мысли и чувства. Он проницателен, чуток, он искушен опытом, его душа изранена…

Иногда в жизни героя случаются моменты счастья, просветления, те моменты, когда он получает деньги за статью, например. Но и в эти моменты автор полутонами даёт нам понять, что счастье героя – опять на грани, это не то спокойное счастье, которое испытывает владелец ломбарда, совершивший выгодную сделку, это – мимолётное счастье, человека, знающего, что оно мимолётно. И герой жалеет себя, часто.

«А я бродил среди этих людей, молодой, едва начавший жить и забывший уже, что такое счастье!», он зачастую винит не только «злодейку – судьбу», но и восстаёт против Бога, обвиняя его и требуя ответа за мучения:

Мысль о Боге снова начала меня одолевать. Я находил, что с его стороны в высшей степени непростительно вмешиваться всякий раз, как я пытался найти работу, и расстраивать все дело, хотя я просил лишь хлеба насущного.

53 книги: Кнут Гамсун «Голод»Поэтому у читателей возникает двойственное отношение к герою: я слышала фразы о нём: «Что угодно, лишь бы не работать», «Нашёл бы нормальную работу и не голодал, а то всё свои статейки пишет» и так далее. Люди, похожие на героя «Голода», часто воспринимаются в обществе, заточенном под предпринимательство, как жалкие, слабые, никчёмные, ни на что не способные лодыри. А Гамсун ярко показывает нам – какая это трагедия для тонко чувствующего, творческого человека – не суметь вписаться и подстроиться под реалии жизни. Жизнь кажется герою мучением, издевательством, просто потому, что он – другой, человек другого склада, другой душевной организации, если хотите.

После прочтения романа, я убедилась, что «Голод» – самое точное и правильное название, которое только можно было выбрать. Голод – это то, что организует всю жизнь героя. Конечно, не только в физиологическом смысле. Для него голод – это то, неописуемой силы, желание жить так, как хочется, следовать велению сердца. Давление обстоятельств на героя очевидно – он прекрасно понимает, что живёт не так, как другие люди, и периодически пытается загнать себя в систему, привести свои мысли к стандарту, к образцу:

«Это слабость! – строго говорю я себе и, сжав кулаки, повторяю: – Слабость». И я принялся смеяться над этими нелепыми чувствами, я нарочно издевался над собой; я произносил твердые и здравые слова, крепко жмурился, чтобы прогнать слезы.

Но его природа не такова. Он обречён на мучительное существование во враждебном и чуждом ему мире.

Концовка для меня явилась полной неожиданностью. Во всяком случае, я надеялась всем сердцем, что она будет другой, но нет – герой находит обычную работу юнгой на судне и отправляется в плавание. Будет ли он писать дальше? Неизвестно. Адекватно ли это решение с точки зрения реальной жизни? Да. Будет ли герой счастлив? Опять неизвестно.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.