53 книги: Кен Кизи «Над кукушкиным гнездом»

53 книги: Кен Кизи «Над кукушкиным гнездом»

Найти свою книгу в волнах литературного океана бывает довольно сложно. Здесь яркие корешки, там – популярные авторы, с той стороны – неизвестно кто, аннотации построены на рекламе. «53 новости» решили помочь своим читателям с выбором литературы. Классика и современное, серьезное и не очень, отвергнутое и признанное критиками. Читать или нет – решать уже, конечно, вам.

53 книги: Кен Кизи «Над кукушкиным гнездом»Роман американского писателя «Над кукушкиным гнездом» считается одним из главных произведений о выживании личности под прессингом социального мира со всеми его изъянами. Трагически поданная тема свободы, разработанная автором через изображение реалий сумасшедшего дома, меняет мировоззрение читателей на протяжении 40 лет с момента издания романа.

Своим романом Кен Кизи помогает задать самим себе жизненноважные вопросы о личностном самоопределении, своем понимании ценностей и смыслов. В XX веке книга стала культовой для бит-поколения и поколения хиппи, существенно повлияв на их культуру.

Милош Форман снял фильм «Над кукушкиным гнездом», получивший пять «Оскаров». Кинокартина завоевала огромное количество поклонников, однако почитатели Кизи критикуют режиссера за упрощение сюжета, а автор – в оттеснении рассказчика событий на второй план.

— Говоришь, люди станут чистить зубы, когда в голову взбредёт?
— Ну да, поэтому-то…
— Нет, ты представляешь? Кто в шесть тридцать чистит зубы, кто в шесть двадцать… А того и гляди, в шесть начнут. Не, ты правильно сказал».

О романе рассуждает магистр НовГУ в области школьной психологии, педагог дополнительного образования Детского морского центра «КЮМ», комиссар педагогического отряда «Сюрприз» и педагог Новгородской школы вожатых Оксана Сырцова:

53 книги: Кен Кизи «Над кукушкиным гнездом»– Я совершенно нечаянно купила эту книгу: долго выбирала, что же прочитать на сей раз. И когда уже отчаялась и подумала, что сегодня не мой день, то подняла голову и увидела роман, лежавший в самом дальнем углу верхней полки. Нестандартный переплет, серая обложка и коричневая кожаная веревка, плотные страницы и необычный неровный текст, как и все настроение книги. Я очень рада, что именно это издание попало мне в руки – как оказалось, на тот момент оно было и последнее в городе.

Книга, которая с первых строк полностью овладевает тобой, закутывает в свою атмосферу, раскрывает удивительные картины, которые ты очень четко проживаешь внутри себя.

Ты протестуешь против описываемого всей своей душой с самого первого слова, но, несмотря, на тяжелый финал, обретаешь после прочтения крылья и чувствуешь свободу.

Сама идея, лично для меня, уходит гораздо дальше среднестатистической психиатрической больницы и касается каждого из нас. Ведь мы сами вправе выбирать, какой будет наша жизнь, не ссылаясь на разные недоразумения, политический строй или неспособность выползти из личной зоны комфорта.

— Но я хотя бы попытался, — говорит он. — Черт возьми, на это по крайней мере меня хватило, так или нет?»

В целом книга «Над кукушкиным гнездом» преподносит тебе много жизненных уроков: нельзя сдаваться, всегда можно найти выход из сложившейся ситуации. В тоже время, мы сами творим атмосферу вокруг себя и на каждое действие найдется противодействие. Книга помогает понять, что, возможно, не нужно бояться быть дураком. И, думаю, каждый выносит из этого произведения что-то именно своё.
Роман «Над кукушкиным гнездом» написан богатым языком и автор тонко ведет с тобой диалог на каждой странице.

Никто не жалуется на туман. Теперь я сообразил почему: худо, конечно, но можно нырнуть в него и спрятаться от опасности. Вот чего не понимает Макмерфи: что мы хотим спрятаться от опасности. Он все пытается вытащить нас из тумана на открытое место, где до нас легко добраться».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.