Фонд «Круг добра» начал закупки лекарств для детей с СМА

Фонд «Круг добра» начал закупки лекарств для детей с СМА

Фонд поддержки детей с тяжелыми заболеваниями «Круг добра» начал закупки лекарств для детей со спинально-мышечной атрофией (СМА). Об этом заявил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко на открытии III Всероссийского форума по орфанным заболеваниям.

Несмотря на то, что фонд только начинает свою работу, и ему еще предстоит большая работа по регламентированию деятельности, результаты есть уже сегодня. Для детей, которые нуждаются в лекарстве по экстренным показаниям, в срочном порядке были закуплены первые препараты.

«Круг добра» — фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями. Указ о его создании 5 января 2021 года подписал президент РФ Владимир Путин. Учредителем фонда выступает Минздрав России. Его работа позволит обеспечить тысячи детей необходимым лечением, в частности осуществить закупки дорогостоящих препаратов, которые пока ещё не зарегистрированы в России.

В Новгородской области с СМА борется Полина Фёдорова. В июне 2020 года девочка начала лечение дорогостоящим лекарственным препаратом «Спинраза», а позже московские хирурги сделали Полине сложную операцию, которая в дальнейшем поможет ей встать на ноги и начать ходить.

Кроме Полины Фёдоровой в регионе есть и другие дети, которые страдают СМА. В июне 2020 года ещё одна девочка с таким диагнозом получила возможность начать лечение «Спинразой».

Напомним, что в прошлом году председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Новгородской области дополнительных средств на редкие дорогостоящие лекарства. На препараты для 20 новгородцев, страдающих редкими заболеваниями, направили 156,3 млн рублей.

По информации пресс-службы министерства здравоохранения РФ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.