Девочка из Великого Новгорода борется со смертельной болезнью, лечение которой стоит десятки миллионов рублей

Девочка из Великого Новгорода борется со смертельной болезнью, лечение которой стоит десятки миллионов рублей

Новгородка Полина Федорова любит фантастику, ведь в таких книгах проблемы решаются легко и просто: одним взмахом волшебной палочки.

Окажись этот атрибут в руках Полины — она бы ни секунды не сомневалась, как им распорядиться. Сама она говорит: «Я бы сделала так, чтобы никто никогда не болел — ни обычной простудой, ни тем, что у меня».

Когда Полине был годик, ей поставили страшный диагноз — спинально-мышечная атрофия, и предрекли, что ребенок не доживет и до пяти лет. Сейчас Полине десять. Она ходит в школу, любит рисовать и ухаживает за настоящим домашним зоопарком.

Polina13

— Это мой любимый зверь, — рассказывает наша героиня. — Он не очень любит, когда его берут на руки, но он такой мяяяяягонький.

Чтобы удержать карандаш, повернуть ключ в замке или застегнуть пуговицу, девочке приходится прилагать такие усилия, о которых здоровый человек даже не задумывается. Мышцы слабеют, и без лечения Полина вскоре не сможет сидеть, двигаться и дышать.

Polina11

Наталья Мусина, мама Полины рассказывает: «Чтобы остановить это прогрессирование, нам необходим препарат спинраза. Но стоимость его очень высока. В России она составляет 8 миллионов за один укол. А на курс надо шесть уколов».

Словно это как раз тот случай, когда человеческая жизнь имеет цену: 48 млн рублей. Даже если семья Полины продаст все свое имущество, денег не хватит и на одну ампулу. Остается надеяться и рассчитывать на помощь земляков. А пока храбрая девочка, вопреки медицинским прогнозам, отчаянно борется за свою жизнь: ежедневные занятия на велотренажере, массаж и растяжки — через боль, усталость и слезы.
Не обходится и без медицинских вмешательств.

Polina15

Вот шрам от восьмичасовой операции по коррекции позвоночника. Теперь в теле ребенка 13 металлических штифтов. Иначе девочка просто не смогла бы сидеть на стуле и рисовать любимых фантастических персонажей.

Polina12

Талант четвероклассницы наперебой хвалят учителя. Сама же Полина еще не решила, кем быть — художником, певицей или… корреспондентом «Новгородского областного телевидения». По крайней мере, с микрофоном и камерой девочка освоилась очень быстро. Время для выбора профессии еще есть, а вот для того обуздать заболевание — его уже практически не осталось.

Все, кто хочет помочь Полине, могут связаться с ее мамой в социальной сети или по телефону +7-911-607-03-18. Пока у Полины нет волшебной палочки, творить чудеса можем только мы с вами.

Комментарии

Людмила Николаевна
15:37 17.01.2020

Возможно, что в данном случае наилучшим решением для сбора необходимых на лечение девочки средств будет краудфандинг.
Инициативной группе / волонтерам нужно открыть и объявить банковский счет для сбора денег. А также мобилизовать интернет-сообщество, блогеров, родительское и школьное сообщества.

антон
11:11 21.01.2020

Выделите семье 50 млн из денег на набережную , пусть также депутаты городской и областной дум пожертвуют одномесячную зарплату , а верхушка бизнесменов (их около 20 человек в области и городе ) скинутся по 2 млн рублей ( для них это копейки ) — вопрос можно решить за неделю . Да, «Единая Россия » пусть выделит несколько миллионов и докажет , что народ и партия -едины .

Олег
08:27 23.01.2020

Удивляет позиция минздрава области. А они-то почему в стороне? Бейтесь за жизнь ребёнка. Выбивайте деньги на лечение. Ведь кодла в Москве уже не знает куда денежки пристроить…А тут чок-молчок.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.