Жители Новгородской области стали чаще обращаться к нотариусам по поводу брачных договоров

Жители Новгородской области стали чаще обращаться к нотариусам по поводу брачных договоров

В преддверии профессионального праздника нотариусов, который отмечается 26 апреля, в студии «Главного эфира» НТ побывали нотариусы Дарья Чернова (Крестецкий район) и Светлана Погодина (Боровичи и Боровичский район).

Ведущая Наталья Савицкая поинтересовалась: не появилась ли в последнее время у населения какая-то новая мода что-то заверять?

По словам Светланы Погодиной, сейчас клиенты стали намного чаще обращаться за удостоверением брачных договоров. Раньше это было очень редко. Приходят супруги, либо будущие супруги, потому что договор необязательно заключать в период брака, можно сделать это и до свадьбы. Но в этом случае документ вступит в силу, только когда брак зарегистрируют в органах ЗАГС.

Жители Новгородской области стали чаще обращаться к нотариусам по поводу брачных договоров

Дело не только в доверии, считает нотариус. На принятие такого решения влияют многие аспекты. Например, сейчас многие молодые люди занимаются бизнесом, и не хотят его рушить в случае конфликта.

«Супруги ведь пополам владеют имуществом, имущественными правами, и получается, когда они начинают потом друг другу мешать, бизнес разваливается, рушится, а это очень плохо. Поэтому договорились на берегу, решили так, и будет так. Это очень удобно, в дальнейшем не нужно спорить, потому что мы договорились. Тем более, что если это сделано у нотариуса, то такую сделку сложно оспорить», — пояснила Светлана Погодина.

Напомним, что теперь новгородцы могут записаться к нотариусу на портале Госуслуг. Кстати, у новгородских нотариусов и юристов в храме Сретения при НовГУ есть свой уголок с иконой небесных покровителей.

Фото: Анастасия Бондаренко

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.