Западные санкции не мешают новгородскому бизнесу наращивать обороты производства

Западные санкции не мешают новгородскому бизнесу наращивать обороты производства

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил сегодня предприятие Versta, выпускающее премиальную инновационную одежду. Несмотря на непростую ситуацию, связанную с санкциями, производство продолжает успешно развиваться, наращивая обороты и даже расширяет свои площади.

На предприятии в Великом Новгороде трудятся 20 человек — это дизайнеры, конструкторы и портные высшей квалификации. Также работает цех в Старой Руссе.  Продукция компании — одежда для спорта и отдыха. В экспериментальном цехе одежда проходит многоуровневую систему тестирования профессиональными спортсменами и путешественниками, прежде чем будет представлена покупателям.

Западные санкции не мешают новгородскому бизнесу наращивать обороты производства

Приобрести одежду Versta можно не только на территории Новгородской области, а также в Москве и Петербурге, недавно брендовый магазин открылся в Сочи. Также продажи реализуются на площадках популярных интернет-магазинов. В сегменте экипировки для сноубординга и горных лыж компания Versta достигла 80% узнаваемости в стране. В прошлом году выручка предприятия составила 10 млн рублей.

По словам создателя бренда Виталия Иванова, нынешние условия подтолкнули бизнес к более эффективной и комплексной работе.

«Мы будем двигаться дальше по локализации этого продукта, у нас уже появился отечественный партнер по закупке мембраны. Самое главное, что те технологии, которые мы собрали несколько лет назад, нам понятны, и сегодня мы в состоянии не только сохранить, но и преумножить свое производство. Те западные партнеры, которые у нас были, заявили о том, что будут продолжать с нами работу. Они видят в нас перспективу, и мы ищем варианты этого взаимодействия», – рассказал создатель бренда Виталий Иванов.

Западные санкции не мешают новгородскому бизнесу наращивать обороты производства

Он также отметил, что, несмотря на введенные против нашей страны санкции, для бизнеса в этом есть и свои плюсы. В частности, уход с рынка зарубежных конкурентов и увеличение спроса на продукцию предприятия. Виталий Иванов отметил, что сейчас отечественный торговый бизнес обратил внимание на небольшие российские компании, что позволяет реализовывать свою продукцию на разных площадках.

В 2021 году промышленное предприятие получило региональную субсидию на возмещение части затрат на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования. В этом планирует подать заявки на получение субсидии на возмещение промышленным предприятиям части затрат на уплату аванса при заключении договора лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями, а также на получение субсидии на возмещение части затрат промышленных предприятий, связанных с приобретением нового оборудования.

Западные санкции не мешают новгородскому бизнесу наращивать обороты производства

«Мы очень заинтересованы в том, чтобы такие производства развивались в Новгородской области. Это уже хорошо сложившийся бренд и с нашей стороны будет оказана любая поддержка», – отметил Андрей Никитин.

Ранее «53 новости» рассказывали о новгородском предприятии, которое начало производить офисную бумагу. Уже сейчас фабрика получила большой объем заказов.

Фото: novreg.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.