Новгородское предприятие быстро сориентировалось и начало производить бумагу

Новгородское предприятие быстро сориентировалось и начало производить бумагу

Сегодняшний разговор в студии программы «Главный эфир» Новгородского областного телевидения начали с дороговизны офисной бумаги. Её пачка теперь — почти на вес золота.

Давайте прямо сейчас заглянем на сайт популярного интернет-магазина: итак, на 24 марта пачки в 500 листов стоят дороже тысячи рублей (примерно 1200-1400), коробка с 5 пачками по 500 рублей стоит порядка 6 тысяч рублей и дороже. На других сайтах такие же пачки в 500 листов можно купить уже за 1600-1800 рублей. А на сайте известной компании, которая занимается торговлей канцелярскими товарами, сообщается, что бумаги вообще «нет на складе».

Министр промышленности и торговли Новгородской области Иван Чекмарев считает, что цены подняли недобросовестные поставщики. По его словам, правоохранительные органы уже этим занимаются.

Также он сообщил хорошую новость: теперь такую востребованную бумагу производят и в Новгородской области, и стоит пачка примерно 250 рублей. Актуальным производством буквально на днях занялась Вельгийская бумажная фабрика, и сразу же получила большой объем заказов.  

Правда, бумага «Вельгийки» по цветовой гамме немного отличается от той, к которой мы привыкли: та была отбеленной, белоснежной, а наша — желтоватая, так как производится по другой технологии. Кроме того, она не такая гладкая. Зато своя и недорогая.

«Разница в цене колоссальная, люди могут обращаться спокойно», — сказал министр. Спрос на новую продукцию большой, но на фабрике обещают, что хватит на всех.

Так в сложной экономической ситуации предприятие сумело быстро сориентироваться, увидело нишу, которую может занять. Заработанные деньги можно будет направить на модернизацию производства.

Также Иван Чекмарев рассказал о том, что успешно развивается и новгородская фабрика, которая занимается изготовлением гофрокартона. Предприятие выросло, строится дополнительное производство. А связан этот рывок вперед с возросшим спросом на картон. Дело в том, что во время пандемии люди стали чаще заказывать товары на дом, стали развиваться маркетплейсы, а для упаковки посылок необходим картон.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.