Юный новгородец Никита Балабин стал участником шоу «Кондитер. Дети» Рената Агзамова

Юный новгородец Никита Балабин стал участником шоу «Кондитер. Дети» Рената Агзамова

Совсем скоро в эфир телеканала «Пятница» выйдет новый сезон шоу «Кондитер. Дети», которое ведут Ренат Агзамов и Ольга Вашурина. В нем 12-летний Никита Балабин из Великого Новгорода стал участником проекта.

«53 новости» пообщались с кондитером Александрой Васильевой, которая стала наставницей участника шоу «Кондитер. Дети» и его мамой Натальей Балабиной.

Александра Васильева печёт уже шесть лет. Она заочно отучилась в новгородском Торгово-технологическом техникуме на технолога и помимо этого, проходила онлайн-курсы, работала в кондитерских города. Спустя время девушка открыла собственную кондитерскую Melange.

Она рассказала, что познакомилась с юным кондитером Никитой Балабиным примерно год назад, когда с ней связалась его мама, которую интересовало, может ли девушка научить сына этому ремеслу.

«Два месяца он приходил ко мне в студию. Два или три раза в неделю», – сказала наша собеседница. Во время знакомства мальчик заканчивал четвертый класс и пытался совмещать новое увлечение с подготовкой к контрольным и проверочным работам.

Александра Васильева научила Никиту тому, как собирать и выравнивать торты.

«Конечно, не сразу все получалось. Тут все дело в тренировке. Иногда его мама высылала мне тортики, которые он делал бабушкам, сестре. Чтобы показать, что получилось», – рассказала собеседница.

В начале января Наталья Балабина снова связалась с Александрой, но уже с просьбой помочь сыну подготовиться к участию в шоу «Кондитер. Дети». Девушка согласилась.

«Ходил он где-то месяц. Мы выбирали начинку. Готовили. Потом я отправляла всё на дегустацию семье. Так и решали, что заменить, а что оставить», – рассказала Александра.

Она добавила, что организаторы шоу сообщили, как должен выглядеть декор торта. Кондитеры выбирали, придумывали идеи и отсылали на шоу. После одобрения началась работа.

На вопрос о том, сложно ли научить ребёнка кондитерскому искусству собеседница ответила, что трудности возникли из-за отсутствия как таковой учительской практики. Александра Васильева рассказала, что Никита очень активный и ответственный мальчик.

Мама Никиты Наталья Балабина рассказала, что идея поучаствовать в конкурсе появилась у самого Никиты.

«Инициатива была от ребёнка. Он сказал, что хочет участвовать. Мы подали заявку. В ней нужно было заснять Никиту, на вопросы ответить… Молчание продолжалось долгое время, потом написали, чтобы мы отослали еще раз заявку. Мы сделали это. Там было фото работ, их описание. Потом просили еще работы. Мы отсылали. И потом опять молчание где-то на месяц. Затем через месяц-полтора наконец написали, что нас отобрали и приглашают на шоу. Никита, конечно, обрадовался. Он и до этого всё время спрашивал, отвечают ли что-то на заявку», – сообщила мама юного кондитера.

Наталья Балабина рассказала, что у мальчика всегда была тяга к кулинарии. Собеседница предположила, что помимо основной любви сына к готовке его могли привлечь и кулинарные шоу, которые он смотрит по телевизору.

«У нас свекровь много печет, и он все время как-то участвовал, помогал. Очень неожиданно для нас появилась его тяга к кулинарии. Потом он начал смотреть видео про то, как тортики готовить и стал сам что-то пробовать делать. Это затратно, так как не понятно, что нужно покупать. Я стала искать курсы в Великом Новгороде. Было сложно найти. И вот мы вышли на Александру. Она с ним очень много занималась. И перед поездкой еще больше. У него уже все бисквиты на раз-два получались», – сказала мама Никиты.

Но не только кулинария привлекает новгородца. Например, он любит рыбалку, у него есть второй юношеский разряд по шахматам, а также мальчик увлекается лыжным спортом. На Лыжне России, которая прошла в деревне Шолохово Новгородского района, он занял первое место. Кстати, после заезда он отправился завершать конкурсный торт, который готовил три дня. В тот же день семья отправилась на съёмки в столицу.

Помимо всего этого Никита уже печет торты на заказ, но пока что только тем, кто уже пробовал его выпечку. В роли менеджера ему помогает 14-летняя сестра Полина, которая ведёт телеграм-канал, где выкладывает фотографии тортов.

Мы спросили, как прошло знакомство Никиты с ведущим программы Ренатом Агзамовым — самым известным кондитером страны. Наталья Балабина ответила, что в саму студию родителей не пустили, но по словам Никиты Агзамов весёлый и позитивный человек, с которым легко общаться.

Смотрите новый сезон шоу «Кондитер. Дети» на телеканале «Пятница» 2 апреля в 19:00.

Фото, видео 1: ВК-сообщество кондитерской студии «Melange».
Видео 2 — из семейного архива Балабиных.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.