Весна. Эстафета. Победа.

Весна. Эстафета. Победа.

Опубликовано в пестовской районной газете «Наша жизнь» 5 мая 2022 года (№18)

Накануне праздника Весны и труда на базе лыжного комплекса Пестовской школы Олимпийского резерва прошла традиционная XXVI легкоатлетическая эстафета, в которой приняли участие команды образовательных учреждений, а также трудовые коллективы района.

Погода в этот день, словно юная ветреная девица, то и дело демонстрировала свой переменчивый характер. То яркое весеннее солнышко слепило глаза, то вдруг набегала туча, начинал дуть пронизывающий ветер и на головы участников сыпались крупные хлопья белого пушистого снега. Через несколько минут из-за облаков вновь виновато выглядывало солнышко.

Все эти погодные капризы не испугали юных спортсменов. Накал борьбы на дистанциях был максимальным. Каждый участник старался как можно быстрее добежать до следующего этапа, чтобы передать эстафетную палочку своему коллеге по команде. А сколько было радости и ликования, когда на церемонии награждения оглашались команды-победители. И ещё неизвестно, кто больше торжествовал и сильнее переживал за происходящее — дети или взрослые.

О поведении взрослой аудитории хотелось бы сказать несколько слов.

Организатором состязаний и судейской бригаде пришлось немало потрудиться, чтобы обеспечить безопасность юных бегунов во время прохождения дистанции. Замечания и даже окрики судей с просьбой отойти на обочину, порой просто игнорировались. А что происходило на этапах, особенно на финишном, можно назвать одним словом: неуважение и пренебрежение элементарными правилами поведения. Некоторые особо сердобольные взрослые, едва завидев, что их любимое чадо приближается к заветной черте, неистово бросались навстречу, начинали дитятко кутать, обнимать и что-то ласково шептать на ушко. И это всё столпотворение происходило прямо в финишном створе. Насколько будет комфортно и безопасно финишировать другим детям, этих взрослых явно не волновало.

Уважаемые папы, мамы, бабушки и некоторые представители педагогического сообщества, давайте уважать и соблюдать интересы не только своих детей, но и других юных и взрослых участников массовых мероприятий.

Закончить всё же хочется на позитивной ноте. По итогам всех забегов в общекомандном зачёте первое место заняла школа № 1, второе — школа № 2, бронза — у школы № 6.

Среди сельских общеобразовательных учреждений быстрее всех была команда Быковской школы, второй результат показали учащиеся из школы д. Охона.

Среди коллективов победителем стала команда с космическим названием «Галактика», второе место заняли представители школы № 1, третье — команда «Удача».

Текст и фото: Глафира Ильина.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.