В НовГУ откроют два новых профиля высшего образования

В НовГУ откроют два новых профиля высшего образования

С первого сентября в Новгородском университете открываются два новых инженерных профиля высшего образования. На кафедре Радиосистемы – профиль «Инженерия беспилотных систем и систем противодействия», на кафедре Прикладной математики и информатики – профиль «Математическое моделирование в механике». Решение было принято на заседании Учёного совета НовГУ.

Это поможет создать сбалансированную систему воспроизводства кадров для сектора исследований и разработок, что соответствует целям нацпроекта «Наука и университеты».

Помимо изучения вопросов разработки, технологий и производства беспилотных систем, программа будет включать в себя вопросы смежных направлений, в том числе систем поиска, обнаружения и подавления.

«Поддержку в создании профиля по математическому моделированию оказали специалисты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Помимо совместной реализации основной программы, планируется совместная научная и инновационная деятельность вузов», — рассказал директор Института электронных и информационных систем НовГУ Владимир Шульцев.

Открытие новых направлений подготовки осуществляется в рамках развития в Новгородской области Радиоэлектронного кластера, в который вошли ведущие предприятия и Новгородский университет.

Ранее мы также сообщали, что на базе НовГУ в этом году начнёт работу специализированная кафедра «Радиоэлектронная борьба».

По информации пресс-службы Новгородского университета.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.