В Новгородской области начался пожароопасный сезон

В Новгородской области начался пожароопасный сезон

С 26 марта на территории Новгородской области установлено начало пожароопасного сезона. В настоящее время на земле ещё полно сухой травы, листьев и веток, которые могут мгновенно вспыхнуть. В начале весны в регионе уже фиксировали первые палы травы.

Зачастую палы травы происходят по вине человека. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички, а также на местах складирования мусора и стеклянной тары.

«Травяные палы крайне сложно контролировать, порой они приводят к различным последствиям, в том числе возгораниям жилых домов», — напоминает Управление защиты населения Новгородской области.

Во избежание беды необходимо соблюдать элементарные требования пожарной безопасности:

— не бросайте на землю горящие спички и окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стёкла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву);

— не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

— не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;

— вокруг своего участка скосите сухую траву, уберите мусор и горючие материалы;

— не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, звоните по телефонам 101 или 112.

Напомним, ранее специалисты минприроды Новгородской области рассказали о том, как вести себя при возгорании сухой травы, и как его можно предотвратить.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.