Спустя 11 лет в НовГУ вернётся переводческая конференция Translation Strategies

Спустя 11 лет в НовГУ вернётся переводческая конференция Translation Strategies

Последний раз конференцию Translation Strategies проводили в октябре 2011 года на базе факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Гуманитарного института НовГУ.

В этом году конференция пройдёт 11 ноября на двух площадках — в центре «Мой бизнес» и в Гуманитарном институте.

На конференции организуют специальный образовательный поток для преподавателей перевода — Translation Training Strategies 2022. Он пройдёт на базе Новгородского университета. Организаторами потока выступит Гуманитарный институт НовГУ и Ассоциация преподавателей перевода. Слушатели смогут узнать, «чему и как учить студентов прямо сейчас».

«В 2010-2011 годах мы организовывали это мероприятие как конференцию регионального «Союза переводчиков России”, а в этом году хотим сделать конференцию более широкого масштаба. Это мероприятие – площадка для обмена опыта среди коллег. Мы наблюдаем широкий запрос в переводческой отрасли в последнее время, поэтому и разбили мероприятие на два блока – для компаний и для экспортёров. За счёт таких конференций мы сможем найти партнёров из других регионов и наладить сотрудничество», — рассказал управляющий директор переводческой компании «Литерра» и член Союза переводчиков России Илья Мащенко.

С ключевыми докладами на конференции выступят: директор Санкт-Петербургской высшей школы перевода Ирина Алексеева, руководитель Школы дидактики перевода Наталия Гавриленко, президент Ассоциации преподавателей перевода Наталья Нечаева, председатель правления АПП Марина Ивлева, члены правления АПП Эмма Каирова и Елена Кондрашова.

В дискуссии примут участие эксперты в сфере подготовки переводчиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Новосибирска, Нальчика и других городов России. Обсуждение пройдёт в рамках условной интеллектуальной игры «Что? Где? Когда? Как?» по компетенциям выпускников переводческих образовательных программ.

Ранее «53 новости» сообщали, что сегодня, 27 октября, в Новгородском государственном университете состоится первая выборочная конференция Союза учёных-женщин.

По информации пресс-службы Новгородского университета.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.