Психотерапевт Дмитрий Бабуров поделился впечатлениями и наблюдениями после перенесённого ковида

Психотерапевт Дмитрий Бабуров поделился впечатлениями и наблюдениями после перенесённого ковида

Очередной выпуск популярной программы НТ «Скажите, доктор» посвятили проблеме «Ковид и психика».

Гостем студии стал врач-психотерапевт  клиники №1 Центральной городской клинической больницы Великого Новгорода Дмитрий Бабуров. Он сам недавно перенёс коронавирус с пневмонией, поэтому поделился с телезрителями своими впечатлениями.

Доктор Бабуров – оптимист, поэтому он постарался найти положительные стороны даже в своей болезни. «Я получил бесценный опыт этого состояния, постарался посмотреть на симптоматику. Достаточно интересно было наблюдать, что происходит с нервной системой и психикой человека», — сказал он.

Дмитрию Бабурову очень помогало выздороветь чувство юмора и поддержка близких и друзей. Её чувствуешь на уровне энергии, это помогает быстро восстановиться.

По словам специалиста, огромную роль играет вера. Это может быть вера в Бога, в высшие силы, в себя…

Но не всё у него было так легко. Доктор ощутил на себе весь вектор изменений, которые происходят с нервной системой и психикой больного коронавирусом. Это были и депрессивные состояния, и проявления панических атак, а на этапе выздоровления появилась сильная раздражительность на всех и всё. Страдает память – забываешь элементарные вещи, слова и ситуации (её надо тренировать, учить стихи).

«Ребята, всё это очень тяжело и требует огромных сил», — признался врач.

Психотерапевт Дмитрий Бабуров поделился впечатлениями и наблюдениями после перенесённого ковида

Почему всё это происходит с теми, кто переносит коронавирус? Во-первых, влияет на человека истерия по поводу ковида, массовая информационная зараженность влечет за собой страхи и опасения. Во-вторых, и сам вирус влияет на психику человека.

Это ему даже выгодно. Вот смотрите: в начале заболевания у человека появляется апатия, нежелание ничего делать, даже шевелиться, лечиться. Это все на руку вирусу.

Страхи и тревоги после ковида могут возникнуть еще и от слабости. Слабость возникает такая, что обычная домашняя работа становится непосильной. Например, вытереть пыль это все равно как пронести два ведра цемента. Конечно, все это пугает, человек переживает, и у него развиваются панические атаки.  Расстраивает людей и долгое восстановление вкуса и обоняния – бывает, что несколько месяцев они лишены положительных эмоций, теряют аппетит. Также многие страдают и из-за нарушения сна.

Дмитрий Бабуров призвал телезрителей в таких случаях не заниматься самолечением и не принимать самостоятельно препараты рецептурного ряда, которые кто-то посоветовал. Нужно обратиться к психотерапевту, который сначала поможет вам справиться с проблемой без медикаментов, а если они потребуются, то подберет препараты с осторожностью.

Врач также посоветовал после ковида обязательно принимать витаминные комплексы. После болезни организм «на нуле», он исчерпал все ресурсы, и тут одними овощами и фруктами не обойтись, их придется съесть огромное количество. Поэтому нужно принимать витамины, которые помогут быстрее восстановиться.

Больше полезных советов и ценной информации – в программе «Скажите, доктор», которую ведёт Светлана Стерлигова:

Фото: Александра Хмелёва

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.