В Старой Руссе сегодня отпраздновали 200-летие Достоевского

В Старой Руссе сегодня отпраздновали 200-летие Достоевского

Сегодня, 25 сентября, в Старой Руссе праздновали 200-летний юбилей великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского.

На торжественном открытии с приветственным словом к рушанам и гостям города обратилась заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова. Она сказала:

— Старая Русса — самый любимый город Фёдора Михайловича Достоевского. Мы гордимся тем, что имя великого русского классика неразрывно связано с Новгородской землёй.

Тут, в Старой Руссе, Достоевский провел последние восемь лет своей жизни. Именно здесь он обрёл новый источник своего вдохновения. Именно здесь, в Старой Руссе, были написаны великие бессмертные произведения. 

В Старой Руссе сегодня отпраздновали 200-летие Достоевского

Сегодня Достоевский — один из самых читаемых и цитируемых русских писателей в мире. Его творчество знают и любят во многих странах. Это неслучайно, ведь он пишет о главном: о человеке, о его душе, о свободе, о выборе.  Он не просто описывает, а переживает историю своих героев. Именно за это его ценят, как наставника и знатока человеческой души. Мне очень приятно, что на волне юбилейного года интерес к жизни и творчеству Фёдора Михайловича Достоевского растёт. Сегодня у нас с вами есть уникальная возможность окунуться в эпоху Достоевского, в атмосферу русской провинции XIX века.

Дорогие друзья, я от всей души поздравляю вас с праздником, и хочется пожелать, чтобы этот праздник несмотря на погоду, был неповторим. Чтобы он оставил яркие эмоции и впечатления.

Читайте и перечитывайте Достоевского, открывайте его каждый раз для себя заново.

Гостем праздника стала консул по СМИ и культуре генерального консульства Финляндии  в Санкт-Петербурге Анна Котавиита. По её словам, произведения Достоевского ценны исследованиями психологии человека.

“Он находит всегда что-то хорошее даже в самых черствых людях. Находить что-то хорошее в людях актуально не только во времена Достоевского, но и в наши дни. В этом году консульство Финляндии в Санкт-Петербурге поддержало две театральные постановки  по произведениям Достоевского”, — сказала Анна Котавиита.

Гостья отметила, что одной из ниточек, связывающих Финляндию с Россией, является то, что родственники жены Достоевского одно время жили в городе Турку в Финляндии. Сама же Старая Русса, по признанию консула, очень красивый город с богатой историей.

В Старой Руссе сегодня отпраздновали 200-летие Достоевского

Глава Старорусского района Александр Розбаум в своей речи отметил, что за свою тысячелетнюю историю Старая Русса была и ганзейским городом, и городом Воинской славы, и императорским курортом, и, конечно же, городом Достоевского.

В Старой Руссе сегодня отпраздновали 200-летие Достоевского

Протоиерей, благочинный старорусского епархиального округа Амвросий передал участникам и гостям праздника отеческое благословение митрополита Новгородского и Старорусского Льва.

После торжественного открытия, прямо на площади, жители и гости города могли изучить элементы танцев XIX века и прогуляться по торгово-ремесленным рядам.

В Старой Руссе сегодня отпраздновали 200-летие Достоевского

По улицам Старой Руссы сегодня можно было увидеть совершающих променад дам и господ в костюмах времён Достоевского, проезжающие кареты, что сразу погружало в атмосферу провинциального города XIX века. 

В Старой Руссе сегодня отпраздновали 200-летие Достоевского

Сам писатель впервые посетил Старую Руссу в 1872 году. В этом городе Достоевский завершает роман “Бесы”, пишет первую часть “Подростка”, речь о Пушкине, почти полностью создает роман “Братья Карамазовы”. Действие романа, задуманного как большое художественное обобщение поколений прошлой, настоящей и будущей России, Достоевский решил развернуть на фоне провинциального города, жизнь которого он хорошо знал по Старой Руссе.

В Старой Руссе сегодня отпраздновали 200-летие Достоевского

В разных точках города работают множество интерактивных программ: литературно-поэтический праздник от городской библиотеки, концертные программы от коллективов Старой Руссы и Великого Новгорода, лекции.

Напомним, что сегодня в Старой Руссе открылся Литературный киоск.

Фото автора и Вадима Смирнова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.