Обаятельный доктор раскрыл секрет оранжевого чемоданчика из детского реанимобиля

Обаятельный доктор раскрыл секрет оранжевого чемоданчика из детского реанимобиля

Гостем программы «Скажите, доктор» НТ стал сотрудник Новгородского областного перинатального центра имени Валерия Мишекурина, анестезиолог-реаниматолог Денис Власов. Он заведует Акушерским дистанционным консультативным центром с отделением телемедицины и выездными бригадами анестезиологии-реанимации.

В студию Денис Власов принёс оранжевый чемоданчик, который находится в реанимобиле.

Доктор рассказал о том, что в нём находится:

«Вот такой вот реанимационный чемоданчик, который мы всегда берём с собой в дорогу. Здесь у нас есть всё для полного оказания реанимационной помощи новорожденному. Фонендоскоп в первую очередь, потому что мы должны «послушать ухом», как мы это называем. Есть датчики-пульсоксиметры, которые присоединяются к монитору и ребёнку, и мы отслеживаем, какая у ребёночка сатурация, какая частота сердечных сокращений.

Обаятельный доктор раскрыл секрет оранжевого чемоданчика из детского реанимобиля

Здесь у нас всевозможные питательные зонды для кормления, а также аспирационные отсосы, так что, если что-то надо посанировать у ребёнка во время дороги, всё предусмотрено.

Вот ампулы — набор лекарственных препаратов. Мы возим с собой и адреналин, и инотропные препараты для сердечной системы, и физраствор. Возим с собой разные фильтры, периферические катетеры, чтобы, если что, ребёнку можно было поставить венозный доступ и вводить препараты.

Также здесь бинты, антисептики, шприцы, всё необходимое. Плюс у нас есть ларингоскопы и клиночки разных размеров для детей различного возраста, чтобы можно было ребёнку провести интубацию трахеи. Трубочки разных размеров, для каждого ребёнка своя трубочка. Начиная от «2.0» и кончая «3.5»-«4». «2.0» — для самых маленьких, для детей, которые рождаются с экстремально низкой массой тела, бывают даже меньше или чуть больше 500 граммов.

Обаятельный доктор раскрыл секрет оранжевого чемоданчика из детского реанимобиля

Мы возим с собой все необходимые наборы, потому что бывает, приезжаешь, а чего-то не хватает. А чемоданчик отлично укомплектован.

Есть стерильные перчатки и даже памперс для малыша, мы его возим на всякий случай».

Больше интересной информации — в программе «Скажите, доктор», которую ведёт Светлана Стерлигова.

Также предлагаем вашему вниманию наши материалы по этой теме:

Как работает «перинатальная помощь на колёсах» в Новгородской области?

Новый реанимобиль помог новгородским врачам спасти жизнь роженицы и её малыша.

Фото: Виктория Михайлова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.