Анна Тимофеева: «Жители дома ветеранов смогут вернуться в него из районов в лучшие условия»

Анна Тимофеева: «Жители дома ветеранов смогут вернуться в него из районов в лучшие условия»

Министр труда и социальной защиты населения Новгородской области Анна Тимофеева рассказала об основных задачах, которые стоят перед ведомством в связи с расселением новгородского Дома ветеранов. Напомним, оно связано с необходимостью обеспечить безопасность пожилых людей. 


Анна Тимофеева:

«Первая и главная наша задача – обеспечение безопасности жителей того или иного стационарного учреждения. Это наша обязанность, предусмотренная федеральным законодательством. В опасности оставлять мы никого не имеем права.

Второе, из чего мы исходим: ни в коем случае нельзя нарушить ни качество жизни этих людей, ни условия пребывания, в которых они привыкли находиться.

Условия пребывания обеспечивает, в том числе, персонал, который ухаживает за тяжелобольными. 50 процентов из тех людей, кто сейчас там находится, полностью потеряли способность к самообслуживанию.

Еще один важный момент – это питание. Оно должно быть обеспечено по видам столов в зависимости от заболеваний.

Эти услуги, комфортные условия и качество жизни могут обеспечить основные точки, которые примут жителей Дома ветеранов: детский дом имени Ушинского в Шимском районе и больница в Мошенском районе. 

domveteranovКроме того, надо сказать, что эта ситуация – временная. Вопрос с Домом ветеранов в Великом Новгороде решается. В конце 2018 года мы с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным были на рабочей встрече у министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина. Мы решали там ряд вопросов, связанных со строительством психоневрологического интерната «Оксочи».

Зная на тот момент, что в здании Дома ветеранов пошли трещины, мы обсудили с министром возможность обращения за помощью федерального центра. Мы говорили о том, что начнем оформлять документы, проводить экспертизы, и если поймем, что необходима серьезная реконструкция, то обратимся на федеральный уровень в проект «Демография» – также, как строим «Оксочи». Тогда мы уведомили министра, а в настоящее время в министерство труда и соцзащиты РФ уже направлено официальное письмо о ситуации на сегодняшний день.

Мы прорабатываем все документы и настроены на то, чтобы строить новый, современный дом престарелых на том же месте, но большей мощности – на 200 мест. И все жители дома ветеранов смогут вернуться в него из районов, но уже в более современные и качественные условия».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.