Налоги на землю и на имущество физических лиц нужны поселениям

Налоги на землю и на имущество физических лиц нужны поселениям

Правительство Новгородской области разъяснило ряд актуальных аспектов налоговой политики. Поводом стало обсуждение возможного доведения ставок по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц до максимального уровня, что предусмотрено Налоговым кодексом РФ.

В частности, полномочиями по определению ставок данных налогов обладают администрации поселений. Повышение ставок, по оценке экспертов, позволит существенно поправить финансовые дела поселений, так как эти налоги полностью зачисляются в их бюджеты.

Ремонт дорог, уличного освещения, благоустройство получат дополнительную подпитку.

Кстати, налоги исчисляются не из рыночной, а из кадастровой стоимости имущества или земельного участка, поэтому говорить об их обременительности не приходится. Максимальная ставка — 0,3% от кадастровой стоимости имущества или земельного участка, причем максимум уже взимается в львиной доле муниципальных образований. В 91 из 121 муниципальных образований уже установлен максимум налога на имущество физических лиц, и в 95 поселениях – по земельному налогу. В остальных поселениях собственники уже платят 0,1-0,2%.

Важно: увеличение ставок не коснётся льготных категорий. Это пенсионеры; граждане, пострадавшие от стихийных бедствий, пожаров; ветераны и инвалиды Великий Отечественной войны; инвалиды I-III групп; инвалиды детства; малообеспеченные граждане; многодетные семьи; граждане, подвергшиеся воздействию радиации.

Да и в принципе, при принятии решений об изменении ставок налога будет учитываться необходимость обеспечения соцзащиты населения.

Если говорить о сроках, то ставка может быть увеличена с 2020 года. Первые выплаты начнутся с 2021 года.

Еще одной мерой, которая позволит ввести режим максимального налогообложения мягко, станет ее ограничение — увеличение налоговой ставки в соответствии с законодательством не может превышать 10% в год. Поэтому суммы земельного налога и налога на имущество физических лиц повсеместно достигнут 0,3% только в 2031 году.

И, наконец, изменения, в случае их принятия, не приведут к увеличению финансовой нагрузки на социально незащищенные слои населения. В наибольшей степени они коснутся владельцев дорогой недвижимости и крупных участков.

Посмотрим на конкретные примеры.

Так, за однокомнатную квартиру в Великом Новгороде площадью 29 квадратных метров собственник платит 332 рубля в год. При увеличении на 10% (в 2021 году) сумма налога на имущество физических лиц увеличится в этом случае на 33,2 рубля. К 2032 году сумма налога составит 996 рублей в год (0,3% от кадастровой стоимости квартиры).

Налог на двухкомнатную квартиру в Солецком районе площадью 60 квадратных метров по ставке 0,1% в 2019 году составляет 580 рублей. В 2021 году при увеличении на 10% в 2021 году сумма составит 638 рублей в год, к 2032 году – 1740 рублей.

Налог на трёхкомнатную комфортабельную квартиру в новом доме на улице Озерная в Великом Новгороде площадью 85 квадратных метров составляет в 2019 году 3100 рублей. В 2021 году сумма налога составит 3410 рублей, к 2032 году – 9300 рублей.

Земельный налог участка в 20 соток в Рощинском сельском поселении в 2019 году составляет 190 рублей по ставке 0,1%. В 2021 году собственник заплатит 209 рублей, к 2032 году – 570 рублей в год.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.