Врач рассказала о малоизвестной вакцине, необходимой взрослым людям

Врач рассказала о малоизвестной вакцине, необходимой взрослым людям

Долгие годы в обществе идёт дискуссия относительно того, стоит ли делать прививки от тех или иных заболеваний. Одни утверждают, что это необходимо, а другие, напротив, рассказывают о вреде вакцинации и ее ужасных последствиях для здоровья человека.

В очередном выпуске программы НТ «Скажите, доктор» заведующая отделением профилактики боровичской центральной районной больницы Наталья Микулец рассказала о том, о том, какие вакцины нужно делать взрослым людям помимо прививки от гриппа.

«Если брать взрослое население и рассматривать людей после 50 лет, то им необходимо делать вакцину против пневмококковой инфекции. Эта вакцина показана лицам, часто болеющим острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ). Она показана всем, кроме тех, у кого имеется аллергия на куриный белок. Данная вакцина хорошо защищает нас от такого заболевания как крупозная пневмония. Также она показана лицам с ослабленным иммунитетом. Проводится эта вакцина с помощью препарата «Пневмо-23» и нуждается в ревакцинации каждые пять лет. Вторая же вакцина ‒ это «Превенар-13». Она, как правило, в ревакцинации не нуждается».

doctor 2

По словам специалиста, одним из тех, кому необходима данная вакцина, являются люди с сахарным диабетом.

«Для нее отбираются лица часто и длительно болеющие или имеющие сахарный диабет, а также те, кто находится в закрытых учреждениях. Например, в социальных приютах. Это основные показания для данной прививки. Она бесплатная, но не входит в национальный календарь прививок».

Больше ответов и вопросов — в программе «Скажите, доктор» на НТ:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.