Производство на «НовСвине» возобновят лишь через год

Производство на «НовСвине» возобновят лишь через год

На предприятии «НовСвин» под Великим Новгородом продолжают ликвидировать очаг африканской чумы свиней. Возобновить производство можно будет лишь через год.

Коллектив комплекса обеспокоен своим будущим. Сегодня в сельской администрации состоялась встреча работников с руководством предприятия, на которую приехал сам генеральный директор датской корпорации «AgroEast» Мартин Торсен.

Участие в  разговоре принял глава Новгородского района Олег Шахов и представители прокуратуры.

По словам Мартина Торсона, вспышка африканской чумы свиней – это большой удар, в первую очередь, финансовый. Для ликвидации последствий только на начальном этапе понадобится 50 миллионов рублей, придется уничтожить 37 тысяч свиней. И здесь как раз необходимы человеческие ресурсы. Отсюда и предложение – некоторых из сотрудников можно перевести на должность специалиста по ликвидации АЧС. Правда, в таком случае придется целый месяц жить на территории предприятия.

«Будет организована возможность сделать звонки своей семье, но, к сожалению, для предотвращения распространения очага покидать ферму будет нельзя», – сказал гендиректор корпорации.

Подробности в сюжете Новгородского областного телевидения:

Комментарии

Доцент
20:05 11.09.2019

С учётом произошедшего возникает вопрос к тем, кто принимали решение: а целесообразно (безопасно) ли размещать подобное чрезвычайно (биологически) опасное предприятие вблизи административного центра (под Великим Новгородом)?

Неравнодушные избиратели ))))
07:57 12.09.2019

Сообщите нам, населению, конкретно: что явилось причиной возникновения очага АЧС на «НовСвине» в 2019 и в прошлом году (на др. новгородском предприятии)? Насколько это опасно для жителей Новгорода и окрестностей? Что предпринимается? Как защититься? Можно или нет покупать и употреблять теперь свинину в пищу? Люди обеспокоены.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.