В Малой Вишере установили памятный крест с именами 183 священников

В Малой Вишере установили памятный крест с именами 183 священников

Сегодня митрополит Лев освятил на территории маловишерского храма Николая Чудотворца новый поклонный крест с памятными плитами.

На них высечены 183 имени священников, служивших на территории Маловишерского района с середины XVIII века до настоящего времени. Среди них есть имена батюшек, репрессированных и расстрелянных в 1930-годы. 

Владыка Лев сказал: 

«Здесь, на этом граните, высечены имена священнослужителей, которые сохранили веру, а через веру и преданность Отечеству. Я хочу поблагодарить всех, кто принял участие в сотворении данного мемориала, и тех, кто сегодня собрался здесь, чтобы молитвенно почтить память всех невинно убиенных за веру и Отечество.

Хочу поблагодарить представителей молодежи, которые участвуют в поисковой группе, чтобы извлечь останки забытых, заброшенных воинов на поле брани и возвратить их имена нашему Отечеству, возвратить имена близким, которые в течение жизни переживали, потому что было неизвестно, где эти люди погибли.

Мы знаем из практики, как много у нас благодарных соотечественников за этот большой, можно сказать, подвижнический труд, который вы совершаете во славу нашего народа и Отечества. Пусть помощь Божия всегда пребывает над вами!».

Подробности и фоторепортаж – на сайте Новгородской епархии.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.