Камерный оркестр Новгородской филармонии даст совместный концерт с виртуозом Мирославом Култышевым

Камерный оркестр Новгородской филармонии даст совместный концерт с виртуозом Мирославом Култышевым

Камерный оркестр Новгородской областной филармонии даст совместный концерт с петербургским пианистом-виртуозом Мирославом Култышевым 21 февраля.

Мирослав Култышев – победитель XIII Международного конкурса им П.И.Чайковского (2007 г.), одного из самых престижных конкурсов классической музыки в мире. В 2012 году он стал лучшим в Международном конкурсе «Monte Carlo Piano Masters» в Монако.

С художественным руководителем и дирижёром Львом Дунаевым Мирослав познакомился ещё в студенческие годы. Однако играть на одной сцене музыканты будут впервые.

В концерте прозвучат баллады Фредерика Шопена и знаменитый Концерт для фортепиано с оркестром №27 Си бемоль мажор Вольфганга Амадея Моцарта, одно из последних произведений великого композитора. Мирослав не случайно объединил двух этих авторов.

RDM 6520

– Они очень хорошо сочетаются друг с другом. Известно, что Шопен боготворил своего предшественника, его называли также «польским Моцартом». У авторов замечательный баланс «возвышенного и земного», устремления к идеальной, небесной гармонии и вместе с тем удивительная теплота и человечность, согревающая нас в любые времена, – рассказал Мирослав Култышев.

На вопрос, что важнее в музыке – приблизиться к оригинальной идее автора или сделать звучание более современным, он отвечает так:

– Важнее всего – приблизиться к тому, как я слышу данные произведения, как можно ближе подойти к своему внутреннему идеалу. Моя укоренённость в традиции, принадлежность к русской фортепианной школе, в любом случае, не дает выходить за некие стилистические границы, допустимые в каждом из авторов. С другой стороны, очень важна творческая инициатива, известная доля «соавторства» исполнителя. Вот эта мера каждого из названных компонентов и есть величайшая творческая задача, которую каждый из артистов решает индивидуально.

RDM 6884a

Многие «боятся» классических концертов, считают, что эта музыка – слишком сложная. Мирослав Култышев уверен: если зритель готов сопереживать, то он получит от концерта настоящее удовольствие.

– Если в человеке есть «внутренняя сложность» и душевная развитость, он обязательно откликнется на исполнение классической музыки, как бы редко он её ни слушал.

Добавим, что концерт состоится при информационной поддержке «53 новостей»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.