Новгородский Дед Трескун — один из самых перспективных «морозов» в России

Новгородский Дед Трескун — один из самых перспективных «морозов» в России

Сегодня на Онфимкиной поляне в кремле отпраздновали появление новгородского Деда Трескуна на Сказочной карте России*.

Неподалеку от Детского музейного центра собрались маленькие и взрослые гости праздника. В том числе – создатель карты Алексей Козловский.

Напомним: в прошлом году Новгородский музей-заповедник запустил серию семейных праздников в кремле с участием Деда Трескуна. Это древний русский фольклорный персонаж, связанный с погодой, играми и обрядами зимней поры. У героя появилась своя резиденция в Детском музейном центре. Каждый день к Трескуну приходили дети, писали письма, отгадывали загадки. В январе 2018 года Дед Трескун принял участие в программе «Сказочное Новогодье» в «Витославлицах». 

IMG 3519

Как рассказал Алексей Козловский нашему изданию, у новгородского Деда Трескуна – большие перспективы. А то, что с приходом Трескуна морозец дал о себе знать в Великом Новгороде – это очень здорово. Это значит, что сказка продолжается в нашей жизни.

«53 новости» попросили Алексея Козловского поделиться впечатлениями об образе Деда Трескуна:

«Образ – фантастический! Мне прислали его не так давно, и когда я его увидел, понял, что появился очень оригинальный проект. Я прогнозирую, что он и байкальский Дед Мороз – самые перспективные «морозы», самые сильно визуально решенные герои. Это не комплемент, это данность. Бесподобно! И кстати, Дед Трескун — единственный Дед Мороз, у которого в адресе есть слово «кремль». На этот адрес детишки будут отправлять письма. Ни у одного другого Мороза такого адреса нет. Всё очень интересно, очень здорово!»

IMG 3536

Добавим, что пару лет назад мы общались с Алексеем Козловским по поводу образа Садко. Алексей предлагал отличные идеи, которые можно было бы реализовать в нашем городе. И сегодня он сказал нам: «Чувствую перспективу – Садко где-то рядом. Я все же очень хочу, чтобы он появился».

IMG 3524

Кроме того, автор Сказочной карты сообщил нашему изданию, что сегодня состоится его встреча с представителями города Чудово. Они готовы побороться за свой персонаж на карте. Это будет Волхова.

* Напомним, Сказочная карта — культурно-исторический проект, основанный на литературном и фольклорном наследии нашей страны. На ней отмечают регионы, где могли бы родиться или проживать сказочные герои. Это стимулирует появление новых событийных туристических проектов.

IMG 3532

Фото автора

Комментарии

Авдей
02:56 02.02.2018

Горжусь новгородским Трескуном — оригинальная идея и замечательный сказочный образ!

пурген
12:46 10.02.2018

Ну и сыновья — Декабрь, Январь и Февраль.

пурген
12:48 10.02.2018

И снеговики до кучи. как без них?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.