Новгородская православная община неслышащих отметила десятилетие

Новгородская православная община неслышащих отметила десятилетие

Сегодня, 17 сентября, свой юбилей отметила особая новгородская православная община. В пресс-службе епархии нам напомнили о том, что десять лет назад в церкви Федора Стратилата впервые начались богослужения с сурдопереводом для глухих и слабослышащих.

«Все это было очень непросто организовать, ведь для того, чтобы переводить богослужения, необходимо разбираться в церковной терминологии и знать строй богослужения, а таких людей у нас не было», — говорит настоятель храма, отец Сергий Золотарев.

В 2007 году отец Сергий познакомился с будущим сурдопереводчиком храма — Светланой Красновой, которая обладала знанием жестового языка, церковной терминологией и сама предложила переводить богослужения для неслышащих. Из Санкт-Петербурга привезли специальные пособия по сурдопереводу Литургии, после изучения которых Светлана приступила к переводу богослужений.

По словам настоятеля храма, за эти десять лет была отработана техника перевода Литургии, в том числе с помощью самих глухих и слабослышащих верующих.

u20170915 2

«Они сами предлагали жесты для обозначения того или иного церковного термина, и таким образом у нас сформировался свой особый жестовый язык, понятный всем членам общины», — подчеркнул священник.  

Как отметил отец Сергий, глухие и слабослышащие верующие регулярно исповедуются и причащаются. Священник знает основы языка жестов, поэтому может принимать исповедь не только «по бумажке». 

u20170915 3

Светлана Краснова отмечает, что за эти десять лет верующие из общины глухих стали намного образованней в духовном плане, ведь они молятся, читают Священное писание и духовную литературу.

Светлана говорит: 

«Это особенные люди. Они все воспринимают очень чутко, не так, как мы. Вера у них более ясная, детская, и Бога они воспринимают, как родного отца. Если Отец что-то сказал, значит так и есть, они не сомневаются. Я считаю, что они нуждаются в большем внимании с нашей стороны, в нашей опеке, а общество, к сожалению, зачастую их не замечает. Если есть верующие люди, готовые помогать в переводе богослужений или организации совместных мероприятий, буду очень рада сотрудничеству!»

Отметим, что при храме Федора Стратилата планируется создать бесплатные курсы жестового языка для всех желающих. Для общины в планах — паломнические поездки и различные совместные мероприятия, и даже организация специальной воскресной школы.

Отец Сергий приглашает всех желающих глухих и слабослышащих каждое воскресенье на Литургию с сурдопереводом, которая начинается в 10.00. Исповедь – в 9.00. Адрес храма — ул. Стратилатовская, 9. 

Источник: сайт Новгородской епархии

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.