Новгородские Ecoslasty горько разочаровались в партнере

Новгородские Ecoslasty горько разочаровались в партнере

Мастерская сладостей Ecoslasty находится в Великом Новгороде. Ни для кого не секрет, что люди в большинстве своём очень любят шоколад. Это не просто вкусно, но и является отличным подарком. Например, в Международный женский день. Вот только незадолго до этого праздника руководители мастерской попали в неприятную ситуацию, с которой они разбираются до сих пор.

Новгородские Ecoslasty горько разочаровались в партнере

«Мы нашли объявление о том, что требуются подарки к 8 марта. Связались с человеком, который подавал его. Он прислал список своих документов и тех, которые требуется от нас. В принципе, набор бумаг стандартный, кроме одного пункта — «Исследование состояния организации». Вот, что нас смутило. Как правило, данный сертификат особо не требуется, за редким исключением», — сказала одна из руководительниц Ecoslasty Анастасия Серянкина.

В процессе общения с заказчиком — неким Дмитрием, девушки согласовывали подарки.

Новгородские Ecoslasty горько разочаровались в партнере

— Нас попросили сделать боксы — коробочки. Мы их разработали, они всё утвердили. Осталось предоставить список документов. Сначала мы не хотели делать сертификат, но нас успокоили тем, что деньги за его оформление вернут. По нашему требованию, нам прислали гарантийное письмо о возмещении расходов на этот самый сертификат.

— А что, он какой-то дорогой? – спросил корреспондент «53 новостей».

— 41 тысяча рублей. Также нам предоставили письмо о том, что в случае отказа подписания договора нам вернут все понесённые расходы по закупке сырья, материалов и всего, что требовалось для боксов. Это нас успокоило. Мы начали работу, должны были выслать всё до 8 марта. Оплата по договору у нас стояла до 4 марта. Всё шло хорошо. Мы даже разговаривали с их бухгалтерией, уточняли насчёт оплаты. 

Девушек убедили, что всё, что они делают — госзаказ. Деньги за него якобы резервируются на казначейском счету. Вот только когда наступил нужный день — «что-то пошло не так».

Новгородские Ecoslasty горько разочаровались в партнере

— Сначала нас успокаивали, что всё хорошо. Уже 5 марта заказчик стал теряться. Шестого числа вовсе сказали, что у них якобы какая-то проблема с банком. Дальнейшие попытки выяснить, что же делать далее, увы, не увенчались успехом. У нас на руках 200 коробок со сладостями. Надо что-то делать. Мы прямо спросили, мол, «мы точно с вами работаем?»

— И что же сказал заказчик?

— Нам сказали, что всё актуально. Но на этом всё.

— А вы пытались звонить им немного настойчивее?

— Они отвечали на телефон до того момента, пока мы не прислали сертификат. Затем звонки просто заблокировали, в том числе и в их бухгалтерию.

Слишком много бумажной волокиты. Даже корреспондент «53 новостей», слушая всё это, почесал затылок и спросил про самое элементарное — обращение в полицию.

«Мы попытались что-то узнать не напрямую от полиции, а через Союз предпринимателей. Там посмотрели гарантийное письмо и сказали, что оно не имеет юридической силы без договора. Причём в этом же письме написано, что если они, заказчики, откажутся от заключения этого самого договора, то обязаны всё возместить», — сказала Анастасия Серянкина.

А раз документ «пустышка», то опубликуем его сюда для ознакомления.

Работы по выяснению обстоятельств всё ещё ведутся. Загадочного Дмитрия, если он на самом деле Дмитрий, планируют вычислить по номеру телефона и выяснить, кто же он на самом деле. Компания, заказавшая сладости, существует, но к ней привязаны много других. Руководительницы предполагают, что тут задействована схема «отмыва».

— А может, это сделали специально? Чтобы загрузить вас работой, утомить, а каким-нибудь конкурентам дать больше простора для работы. В чём логика вообще?

— Здесь ситуация иная. Люди зарабатывают на бумагах. Вполне возможно, они получили от нас на руки дорогостоящий сертификат, переслали куда-то, затем получили за это некий процент. Вот такая схема.

— А есть ли хоть какая-то вероятность, что у заказчика правда что-то пошло не так, и они снова выйдут на связь?

Новгородские Ecoslasty горько разочаровались в партнере

— Была такая мысль, но быстро отпала. В Союзе предпринимателей сказали, что мы не первые, кто сталкивается с этой отработанной схемой.

Мы попытались позвонить заказчику, но не услышали даже гудков — сразу идёт сброс.

В итоге девушки остались без оплаты, да ещё и с двумя сотнями коробок шоколада. Или нет? В первый же вечер после того, как они рассказали о случившемся, благодаря помощи других предпринимателей люди выкупили примерно сотню боксов. Это уже делит «плохую концовку» на два.

«Мы хотим предостеречь не просто новгородских, а вообще всех предпринимателей. Внимательно следите за вашими сделками и договорами, тогда всё будет супер», — подытожили руководительницы.

Юрист Константин Демидов прокомментировал ситуацию: «Все отношения между организациями должны работать на основании официального договора. Убытков можно было бы избежать, если всё до этого оформить, как положено в Гражданском кодексе. Он обязателен и одинаков для всех. Теоретически, в такой ситуации можно обратиться в Арбитражный суд и сказать, что вторая сторона принесла убытки первой. Вот только без договора аргументировать чем-либо проблематично».

Фото: Михаил Помощиков, Татьяна Батакова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.