Новгородцам рассказали, как не попасться на уловки мошенников в онлайн-магазинах

Новгородцам рассказали, как не попасться на уловки мошенников в онлайн-магазинах

В НовГУ на площадке Дома научной коллаборации им. Софьи Ковалевской прошёл интенсив по кибербезопасности «Опасности сети» для студентов Педагогического и Юридического институтов. Организатором интенсива выступила Кибердружина НовГУ.

В рамках интенсива прошли лекции по темам: кибербуллинг, пропаганда запрещенных веществ и экстремизма в социальных сетях, хищение денежных средств и личной информации, правила безопасного использования приложений и интернет-ресурсов.

«Сейчас стали особо актуальны персонифицированные атаки в мессенджерах. Мошенники предварительно изучают цифровой портрет жертвы, собирая информацию с аккаунтов в социальных сетях, составляют сценарий атак на выбранных людей и применяют его. Также актуальны мошеннические схемы в онлайн-магазинах, таких как Ozon и Wildberries.

Покупателям стоит внимательно относится к покупкам даже на проверенных площадках. В первую очередь, нужно смотреть на цену и рейтинг товара: если цена товара в несколько раз ниже, чем у других продавцов, и при этом нет ни одного отзыва, — вероятней всего, это мошенничество», – рассказала руководитель Кибердружины НовГУ Влада Григорьева.

Новгородцам рассказали, как не попасться на уловки мошенников в онлайн-магазинах

Ранее Кибердружина провела лекции по безопасности в интернете для студентов Гуманитарного института, Института цифровой экономики, управления и сервиса, Института электронных и информационных систем, а также для ребят из Кванториума.

Напомним, что недавно эксперты рассказали о том, какие фразы произносят только мошенники.

По информации пресс-службы Новгородского университета.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.