На ремонт Солецкого дома молодёжи выделят 10 млн рублей

На ремонт Солецкого дома молодёжи выделят 10 млн рублей

Сегодня, 9 июля, губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил Солецкий муниципальный округ. Глава региона проинспектировал ход строительства нескольких социально значимых объектов в Сольцах, а также пообщался с жителями, заключившими социальные контракты.

Первым объектом посещения стал строящийся ФОК. На создание спортивного объекта выделено 118,5 млн рублей в рамках нацпроекта «Демография». Министр строительства региона Руслан Тарусов отметил, что основные строительные работы должны завершиться в сентябре, а уже в октябре подрядчик приступит к внутренней отделке.

На ремонт Солецкого дома молодёжи выделят 10 млн рублей
На ремонт Солецкого дома молодёжи выделят 10 млн рублей

Также в Сольцах продолжается благоустройство общественных территорий. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» за четыре года в городе благоустроено четыре общественных территории и 31 дворовая.

Работы ведутся и на Набережной 7 ноября. Городская набережная станет первой в Сольцах. Пока строительство, начатое в прошлом году, приостановлено. Из-за резкого роста цен на металл контракт с подрядчиком пришлось расторгнуть, новый аукцион пройдет в августе.

Исполняющий обязанности главы Солецкого округа Сергей Чопозов заявил, что несмотря на отставание от графика, строительство набережной должно завершиться к ноябрю. Губернатор обратил внимание замминистра транспорта и дорожного строительства региона Артёма Литвинова на то, что грунтовую дорогу, ведущую к набережной, необходимо заасфальтировать.

На ремонт Солецкого дома молодёжи выделят 10 млн рублей

До 1 декабря в Сольцах в эксплуатацию должны ввести модульный блок доочистки воды. На строительство этого объекта средства выделили в рамках проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология». Почти 157 млн рублей — средства федерального бюджета, 4,8 млн — областного. На объекте уже проложен фундамент и частично выполнен монтаж конструкций и оборудования.

Новая система позволит обеспечить горожан питьевой водой, очищенной от примесей, а также устранить, так называемые, проскоки некачественной воды во время пиковых нагрузок. После введения в эксплуатацию станции доочистки, предстоит большая работа по реконструкции городских сетей.

После посещения объектов Андрей Никитин обсудил с Сергеем Чопозовым планы по дальнейшему развитию муниципалитета. Губернатор поблагодарил Сергея Чопозова за высокую организацию процесса строительства объектов, отметив, что при возникновении трудностей местной администрацией принимаются быстрые и верные решения по их устранению.

На ремонт Солецкого дома молодёжи выделят 10 млн рублей
На ремонт Солецкого дома молодёжи выделят 10 млн рублей

Сергей Чопозов рассказал, что округ планирует включиться в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий до 2025 года». Масштабного ремонта в Сольцах требует Дом молодежи. На капитальный ремонт фасада и кровли необходимо семь млн рублей.

Кроме этого, нужно отремонтировать фасад, заменить окна и провести ремонт в фойе школы №2. Также ремонта ждет крыльцо одного из солецких детсадов. В ближайшее время планируется отремонтировать городскую баню. Ежегодно ее посещают 8,5 тысяч сольчан, при общем населении города в 9,3 тысячи человек.

«Коллеги, предлагаю в эту программу включить объекты, преимущественно, в сельской местности. Я готов в этом году выделить из бюджета области 10 млн рублей на ремонт Дома молодежи. Думаю, его нужно отремонтировать в ближайшее время. Что касается ремонта школы — доработайте ПСД, оцените возможности бюджета муниципалитета, чтобы в следующем году подать заявку на участие в новой программе по капитальному ремонту старых школ, инициированной президентом. Ремонт крыльца детского сада сделайте за счёт тех десяти миллионов», – отметил Андрей Никитин.

Также, по словам губернатора, в следующем году округу дополнительно выделят около 50 млн рублей на ремонт опорной дорожной сети.

Исполняющий обязанности главы Солецкого муниципального округа поблагодарил главу региона за поддержку.

«Жители передают вам огромную благодарность за содействие в развитии нашего округа: за дороги, благоустройство, детские площадки», – сказал Сергей Чопозов.

Фото: novreg.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.