Мини-клубни для мега-урожая. Новгородские аграрии уже восемь лет занимаются первичным семеноводством картофеля

Мини-клубни для мега-урожая. Новгородские аграрии уже восемь лет занимаются первичным семеноводством картофеля

Новгородские аграрии уже восемь лет занимаются первичным семеноводством картофеля, то есть производят посадочный материал из меристем. Слово «меристема» происходит от греческого «μεριστός» (делимый). Меристемные  растения – это оздоровленный посадочный материал, который получают благодаря активному делению тканей.

В нынешнем году в Новгородской области планируют вырастить как минимум 470 тысяч мини-клубней картофеля. Первичное семеноводство картофеля развивается в регионе с 2015 года. Сейчас им занимаются местный ФБГУ филиал «Россельхозцентра» и четыре фермерских хозяйства. В этом сезоне посажено около 70 тысяч микрорастений, и почти две трети из них — в КФХ Дениса Павлюка. Недавно здесь завершилась высадка последней партии меристемных растений.

Четыре тысячи стеклянных пробирок с тоненькими ростками на две тысячи пластиковых горшков. Таков в цифрах план на посадку последней партии черенков меристемы в хозяйстве Дениса Павлюка. То, что на дворе конец июня, не страшно, для того чтобы получить урожай в теплице требуется от двух с половиной до трёх месяцев.  Из пробирки черенки перемещают в подготовленный и обогащённый минералами торф. На корнях каждого росточка сгусток геля — это многокомпонентный питательный раствор, котором развивался черенок.

Мини-клубни для мега-урожая. Новгородские аграрии уже восемь лет занимаются первичным семеноводством картофеля

Сила хрупких ростков

Когда только начинали работать с микросаженцами, обращались с ними крайне осторожно, даже трепетно. Теперь всё намного проще. С одной стороны, новгородские семеноводы поняли – сколько в этих ростках жизненной силы, с другой — ослабла магия агрономической науки. В этом году в хозяйстве появилась своя лаборатория черенкования исходных линий, которые семеноводы закупают у отечественных и зарубежных оригинаторов*.

«Такие же микрорастения, только их получают из меристемы, вычленяют здоровые клетки, стерильные. И вот линию продают, мы потом всю зиму её черенкуем, размножаем. С 40 штук можем сделать 30 тысяч», — говорит главный агроном КФХ Павлюка Дмитрий Монахов.

Эти на вид хрупкие ростки обладают огромным генетическим потенциалом. Осенью с каждого соберут от 4 до 7 мини-клубней, стоимость каждого на рынке более 30 рублей, но покупателей на них немного. Производителям товарного картофеля они не нужны, только семеноводам, которым выгодней выращивать их самим. Логика в этом бизнесе простая, чем с более ранней стадии заниматься семеноводством, тем больше маржа.

Мини-клубни для мега-урожая. Новгородские аграрии уже восемь лет занимаются первичным семеноводством картофеля

Следующей весной нынешний урожай мини-клубней фермеры высадят в поле, осенью соберут первое полевое поколение. Но элитный семенной материал для выращивания продовольственного картофеля  произведут только через пять лет, при этом количество клубней будет расти в геометрической прогрессии, а вот их стоимость снизится всего лишь в несколько раз.

Семеноводство на Северо-Западе

По словам Дмитрия Монахова, Северо-Запад считается хорошей зоной для семеноводства. Здесь меньше нагрузка по болезням, по переносчикам вирусов.

Действительно, хотя нашим фермерам очень трудно соревноваться в урожайности с коллегами из Черноземья, ведь там и земли плодородные, и климат благоприятный, но вот семеноводство для северных подзолистых почв подходит идеально.

В этом деле главное не тоннаж, а количество клубней. Идеальный размер – примерно с куриное яйцо, может чуть больше. Самое важное — оградить урожай элитный семян от болезней. Ведь основное достоинство элитных семян в том, что они абсолютно здоровы и ничем не заражены. Выращивая продовольственный картофель, фермеры используют их генетический потенциал и чистоту в течение примерно пяти лет, а затем клубни накапливают болезни, и нужно обращаться за новым здоровым посадочным материалом к семеноводам.     

Мини-клубни для мега-урожая. Новгородские аграрии уже восемь лет занимаются первичным семеноводством картофеля

Севооборот

«Естественно, нужен севооборот. Минимум, четырёхпольный, а лучше — пятипольный. Нужна пространственная изоляция, чтобы рядом не было товарных посадок. Семеноводство — это отдельное направление, специфическое», — говорит агроном Дмитрий Монахов.

Чтобы обеспечить севооборот, хозяйству приходится выращивать не только картошку и овощи. Поэтому рядом с теплицей с меристемами картофеля лежат рулоны сенажа, а неподалёку стоит зерновой комбайн. На месте каждого картофельного поля в последующие три-четыре года нужно сеять различные зерновые и бобовые культуры: пшеницу, рожь, клевер, люцерну и проч. А чтобы это делать не в убыток себе, приходится заготавливать корма и зерно.

Часть продают, часть используют на собственной молочно-товарной ферме в деревне  Ермолино, хозяйство становится многоукладным. Слишком многое в аграрном деле взаимосвязано. Развиваешь одно направление, приходится развивать и остальные. Можно, конечно, скооперироваться с коллегами, но для этого нужно найти надёжного партнёра в смежном направлении, а это сегодня не так-то просто сделать.   

Мини-клубни для мега-урожая. Новгородские аграрии уже восемь лет занимаются первичным семеноводством картофеля

*Оригинатором называют физическое или юридическое лицо, которое создало, вывело или выявило сорт растения или породу животного и (или) обеспечивает его сохранение, но не является обладателем патента. По сорту или породе может быть зарегистрирован один или несколько оригинаторов.

Иллюстрации – кадры НТ. Сюжет вы можете посмотреть по ссылке.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.