Новгородский фермер рассказал о том, что выращивает на секретном экспериментальном поле среди лесов

Новгородский фермер рассказал о том, что выращивает на секретном экспериментальном поле среди лесов

Журналист «Новгородских ведомостей» Василий Пилявский побывал на экспериментальном картофельном поле фермера Дениса Павлюка. Побывал с трудом, поскольку очень нежелательно, чтобы в питомник заглядывали посторонние.

Поле затерялось среди лесов. До людей — километров десять. Все эти предосторожности необходимы из-за того, что этой весной здесь посадили мини-клубни на безвирусной основе, которые прошлой осенью получили в специальной теплице из небольших растений. Чужой человек может занести на поле вирус. А опасность картофельных вирусов в том, что бороться с ними химическими средствами невозможно: их возбудители являются внутриклеточными патогенами. Кроме того, эти болезни способны передаваться через клубни, которые становятся резерваторами инфекции и быстро распространяются через посадочный материал.

«Мы специально искали такой участок, к тому же земля здесь долго отдыхала, а картофель, на что мы обращаем в первую очередь внимание, выращивался здесь лет сорок назад», — добавляет Денис Павлюк.

07probirkaВ октябре в Санкт-Петербурге проведут лабораторные исследования клубней. «В том, что они окажутся чистыми, фермер не сомневается, так как строго придерживался всех требований при выращивании как микрорастений, полученных в пробирке, так и мини-клубней», — пишет Василий Пилявский. 

«Этот проект важен для области, так как его результат — а это семена высоких репродукций — будет способствовать наращиванию производства картофеля в фермерских, личных подсобных хозяйствах», — комментирует кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель новгородского филиала «Россельхозцентра» Андрей Матов.

Добавим, что в Новгородской области за получение посадочного материала на новой основе взялись, кроме Дениса Павлюка, фермер Иван Гелетей, о котором мы уже не раз рассказывали, а также Анатолий Липатов, а с этого года и Николай Колесников.

Подробнее — на сайте «Новгородских ведомостей»

Фото Василия Пилявского

Комментарии

Игорь
14:01 10.09.2017

В Великом Новгороде сельхозакадемия НовГУ. Где все доктора и кандидаты сельхознаук со своими ученвми степенями?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.