Эксперт рассказал, что спрятано внутри памятника «Тысячелетие России» в Великом Новгороде

В Новгородском кремле продолжаются работы по обследованию памятника «Тысячелетие России» в рамках разработки проектно-сметной документации для дальнейшей комплексной реставрации бронзового монумента и гранитного пьедестала. Работы проводит петербургская компания «РМ «Наследие».

Специалисты мастерской вместе с музейными археологами сделали пять шурфов: четыре снаружи памятника и один внутри. Исследования показали, что фундаменты находятся в удовлетворительном состоянии, они выполнены в точности по историческим чертежам согласно проекту. Эксперты открыли арочные конструкции под тротуарными плитами – это специфическая особенность новгородского монумента.

«Памятник интересен тем, что внутри пьедестала есть объём – это не типично для памятников. Это было сделано для облегчения нагрузки на фундамент, поэтому и появилось сводчатое помещение внутри постамента.

Нашими коллегами-реставраторами в 1994-1998 годах был сделан лаз внутрь памятника. Они организовали люк в бронзовой части накладки, которую теперь можно снять, не тревожа основной массив. Строители монумента в 1862 году вставили последний замковый камень и закрыли его наглухо. Сегодняшнее проникновение в каменную часть памятника – второе по счёту после реставрации 1994-1998 годов.

Внутренний объём выполнен из известняковой кладки, есть сталактиты. В целом состояние приличное. Каких-то трещин, разломов, говорящих об аварийном состоянии, не видно. Внутри бронзовой державы в верхней части памятника исследователи увидели надписи: 1874, 1944, 1953, 1982. Дело в том, что в эту часть памятника доступ был всегда», — рассказал главный инженер-конструктор «Реставрационной мастерской «Наследие» Илья Мифтахов.

Эксперт рассказал, что спрятано внутри памятника «Тысячелетие России» в Великом Новгороде

Озабоченность вызывает состояние металлических конструкций крепежа фигур – они коррозированы, деструктированы. Исследования продолжатся до февраля следующего года, к марту должна быть готова экспертиза. Напомним, именно болезнь бронзы стала одной из причин реставрации памятника «Тысячелетие России».

Добавим также, что начало работ стало возможным благодаря поддержке губернатора Новгородской области Андрея Никитина, помощника Президента Российской Федерации, председателя Попечительского совета Новгородского музея-заповедника Максима Орешкина и компании «Газпром межрегионгаз».

По информации пресс-службы Новгородского музея-заповедника.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.