Дети Остапа Бендера дурачили в Крестцах продавцов, разводя их на незаконные штрафы

Дети Остапа Бендера дурачили в Крестцах продавцов, разводя их на незаконные штрафы

История, достойная пера Ильфа и Петрова, разыгралась в Крестцах после того, как в райцентр прибыл житель Москвы Данил Дудкин.

Сделав поправку на провинциальное мышление местных жителей, он подобрал себе сообщников. Двоих. Один был субтилен и тщедушен, потому легко мог сойти за ребёнка. Другой — обычный человек.

И была поставлена задача. Тот, который «как мальчишка», должен был заходить в крестецкие магазины и просить у продавца бутылку водки или чего-то подобного. Если продавец соглашался продать, второй должен был фиксировать на камеру «акт продажи алкогольного товара несовершеннолетнему».

И — понеслось. В четырёх магазинах первая часть смелой задумки получилась на пять баллов. Алкоголь «как бы несовершеннолетнему» продали. «Акт» был запечатлён, а камера с записью передана отцу-вдохновителю.

Засим заходил в магазин сам Дудкин, произносил грозные слова «проверочная закупка» и «предъявлял» продавцу вещественное доказательство совершённого правонарушения. Демонстрировал какое-то красное удостоверение, грозил составить протокол. Продавщицы, конечно, пугались и пресмыкались перед «гражданином начальником». А тот ставил условие: «10 тысяч рублей за несоставление протокола об административном правонарушении!».

Продавцы тех четырёх магазинов раскошелилились, чтобы замять дело. Ещё в трёх магазинах остапов настиг провал: над ними посмеялись и выгнали.

Потом артистов задержали. Действия Дудкина в четырёх случаях квалифицировали как мошенничество, в трёх — как покушение на мошенничество.

В суде он признал вину по каждому эпизоду. Просил особый порядок судопроизводства — без исследования доказательств.

Это ходатайство было удовлетворено. Как сообщила пресс-секретарь Окуловского районного суда Елена Капитонова, приговором суда Дудкину назначено 2 года исправительных работ с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.