Онколог Константин Пасевич рассказал, у кого может развиться рак мочевого пузыря

Онколог Константин Пасевич рассказал, у кого может развиться рак мочевого пузыря

Очередной выпуск программы «Скажите, доктор» посвятили раку мочевого пузыря.

Ежегодно эту онкопатологию диагностируют примерно у 16 тысяч россиян. Отмечено, что у мужчин рак мочевого пузыря встречается втрое чаще, чем у женщин. Большинство пациентов – люди старше 50-60 лет.

Гостем студии стал онкоуролог, главный врач Новгородского областного клинического онкологического диспансера Константин Пасевич.

Он отметил, что с каждым годом количество заболевших растет. Этот рост связан с образом жизни людей, с вредными привычками и многими факторами.

Эксперт назвал некоторые факторы, которые способствуют развитию рака мочевого пузыря и ускоряют его развитие в разы.

Во-первых, это длительная работа на химическом, нефтеперерабатывающем производстве и в фармакологической отрасли.

Приводит к этому виду рака и радиация. Например, пациент проходит лучевую терапию при опухоли малого таза – это сильно увеличивает риск развития рака мочевого пузыря.

Свою роковую роль может сыграть папилломавирусная инфекция и вообще различные инфекции, а также мочекаменная болезнь (иногда камни опускаются в мочевой пузырь и долго в нём находятся).

Небольшой процент случаев дает наследственность.

Онколог Константин Пасевич рассказал, у кого может развиться рак мочевого пузыря

А вот один из самых грозных факторов – курение. У курящего человека в десять раз больше «шансов» заработать рак мочевого пузыря, чем у лишенного этой опасной привычки. У курящих женщин тоже есть значительный риск получить эту онкопатологию, однако у мужчин он намного больше, так как у них добавляется такой фактор, как неполное опорожнение мочевого пузыря. Когда моча курильщика задерживается, то на слизистую мочевого пузыря долго воздействуют никотин и смолы.

Может развиться рак мочевого пузыря и у водителей-дальнобойщиков. Ведь представителям этой профессии не всегда удается вовремя сходить в туалет, плюс у них часто развивается простатит, при котором происходит хроническая задержка мочи. К тому же, питание в дороге вряд ли можно назвать правильным и полезным, так что на слизистую действуют раздражающие вещества. Добавьте к этому курение…

Нам всем стоит знать, что в полтора – два раза увеличивает риск развития этой онкопатологии питье хлорированной воды.

Стоит добавить, что есть и такая проблема, как позднее обращение пациентов с такими опухолями, несмотря на симптомы (кровь в моче, боли). Дело в том, что люди часто принимают их за другие заболевания.

Напомним, что ранее онколог Павел Куприянов в программе «Скажите, доктор» назвал еще одну группу риска: это стилисты, визажисты, парикмахеры, которым приходится часто использовать лак.

Больше важной информации – в программе «Скажите, доктор», которую ведет Светлана Стерлигова:

Фото: Александра Хмелёва

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.