Четверо юных пианистов представят Великий Новгород на Международном конкурсе имени Рахманинова

Четверо юных пианистов представят Великий Новгород на Международном конкурсе имени Рахманинова

ХIV Международный конкурс юных пианистов имени С.В. Рахманинова пройдёт в Великом Новгороде c 31 марта по 6 апреля.

Особую значимость конкурсу, объединяющему юных музыкантов из разных городов России и зарубежья, придаёт то, что он проводится на родине великого композитора, пианиста и дирижёра Сергея Рахманинова. Конкурс давно и заслуженно стал одним из заметных событий культурно-музыкальной жизни Великого Новгорода и страны.

Конкурс проводится один раз в два года и является авторитетным специализированным музыкальным состязанием — в нём соревнуются только пианисты. Условия конкурса непростые: он включает в себя два очных тура. В каждом из них, помимо полифонии и крупной формы, необходимо исполнить произведения Рахманинова, которые сложны как в техническом плане, так и в плане содержания. В то же время конкурс очень демократичен: заявку на участие в нём может подать любой юный пианист.

В этом году поступило больше полусотни заявок от талантливых юных пианистов из России, Беларуси, Казахстана и Китая. Великий Новгород на конкурсе будут представлять четыре участника: Ли Мейлин, Роман Кульков, Анна Потапова и Ангелина Сидорова.

Председатель жюри конкурса – лауреат Международного конкурса имени П.И. Чайковского, победитель Международного конкурса «Classic Piano» в Дубае, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Мирослав Култышев. Его сольный концерт станет творческим подарком участникам конкурса на его торжественном открытии 31 марта: прозвучат произведения любимого композитора Рахманинова — Фридерика Шопена.

Также в состав международного жюри конкурса войдут:

Григорий Грузман – профессор Высшей школы музыки имени Ф. Листа и Специальной музыкальной школы для одарённых детей в Веймаре (Германия);

Вера Каменева – руководитель интернет-проекта «Инновационная школа исполнительского мастерства», преподаватель кафедры специального фортепиано Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке;

Ксения Кнорре – заслуженная артистка РФ, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского;

Сергей Микулик – доцент кафедры специального фортепиано Белорусской государственной академии музыки (Минск);

Виктория Мушкатколь – преподаватель Джульярдской школы, основатель и художественный руководитель Фортепианного фестиваля Владимира Нильсена в Саг-Харборе (Нью-Йорк).

Конкурсные прослушивания будут проходить с 1 по 5 апреля с 10:00 до 17:00 в Центре «Диалог», вход на них свободный. Помимо основных этапов конкурса, в его программе – мастер-классы для участников, а также круглый стол для преподавателей. Имена лауреатов станут известны на торжественном закрытии конкурса 6 апреля в 16:00 также в Центре «Диалог».

По традиции участники конкурса будут играть на рояле фирмы Steinway & Sons, эндорсером которой был Сергей Рахманинов. Инструмент приобрели в 2009 году на средства Фонда 1150-летия Великого Новгорода. Он размещается в зале Центра культуры и искусства «Диалог».

Четверо юных пианистов представят Великий Новгород на Международном конкурсе имени Рахманинова

Учредителями XIV Международного конкурса юных пианистов имени С.В. Рахманинова выступили администрация Великого Новгорода и Центр музыкальной культуры имени С.В. Рахманинова Центра «Диалог».

Напомним также, что конкурс юных пианистов пройдёт в рамках XIII Фестиваля классической музыки имени С.В. Рахманинова.

По данным Центра музыкальной культуры имени С.В. Рахманинова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.