Фестиваль классической музыки имени Рахманинова в Великом Новгороде откроется редким концертом

24 марта в 16:00 в Центре «Диалог» большим концертом Симфонического оркестра Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга под управлением народного артиста РФ Александра Чернушенко откроется XIII Фестиваль классической музыки имени С.В. Рахманинова.

Это значимое для культуры города и региона событие проводится раз в два года уже на протяжении трёх десятилетий.

Первый концерт фестиваля посвящён юбилею нашего земляка – великого композитора, педагога, дирижёра и общественного деятеля Николая Андреевича Римского-Корсакова, 180 лет со дня рождения которого отмечается 18 марта этого года.

До 1918 года родной город Римского-Корсакова Тихвин относился к Новгородской губернии, поэтому не удивительно, что творчество композитора тесно связано с Новгородчиной: только её уроженец мог создать оперу «Садко».

Программа концерта – под стать юбилею: яркая и праздничная. Впервые на Новгородской земле прозвучит редко исполняемый концерт Римского-Корсакова для фортепиано с оркестром. Солистка – молодая, но уже известная пианистка, победительница международных конкурсов в России, Великобритании, Германии, Италии Елизавета Украинская.

Приношением Александру Сергеевичу Пушкину в его юбилейный год станет исполнение симфонической сюиты Римского-Корсакова из оперы «Сказка о царе Салтане». Завершит программу красочная симфоническая сюита «Шехеразада», созданная композитором по сказкам «Тысяча и одной ночи».

Симфонический оркестр Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга – один из ведущих симфонических оркестров нашей страны. Исторически он является наследником первого русского государственного симфонического оркестра, основанного в 1882 году. Оркестр много и успешно гастролирует по городам России, принимает участие в международных и российских фестивалях и в масштабных музыкальных акциях.

Фестиваль классической музыки имени Рахманинова в Великом Новгороде откроется редким концертом

31 марта в 16:00 второй концерт Фестиваля в концертном зале Центра «Диалог» торжественно откроет ещё одно важное событие – XIV Международный конкурс юных пианистов имени С.В. Рахманинова. Имя председателя жюри и одного из ведущих пианистов нашей страны Мирослава Култышева в представлениях не нуждается. Великий российский пианист Николай Петров так сказал о нём: «Это человек, умеющий разговаривать с Богом». Изысканная программа, которую Мирослав Култышев исполнит на открытии конкурса, составлена из произведений любимого композитора Рахманинова – Фридерика Шопена.

Третий концерт Фестиваля обещает стать особенно душевным – ведь это концерт петербургского фортепианного трио «Conanima», название которого – музыкальный термин, буквально означающий «с душой». Концерт состоится 14 апреля в 16:00 в Центре «Диалог».

Завершится Фестиваль 28 апреля в 16:00, также в Центре «Диалог», концертом «Шедевры вокальной музыки». Романсы, арии и сцены из опер русских и зарубежных композиторов прозвучат в исполнении молодых вокалистов Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Анастасии Сурковой (сопрано), Сары Оганесян (меццо-сопрано), Симеона Асеева (тенор), Егора Сотова (баритон), Андрея Стрельцова (баритон), партия фортепиано – Кирилл Павлов. Несмотря на молодой возраст, все участники концерта – лауреаты серьёзных вокальных состязаний, они успешно выступают на концертных площадках и оперных сценах Петербурга и страны, а также участвуют в солидных фестивалях.

По информации Центра музыкальной культуры имени С.В. Рахманинова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.