«Мобильный обходчик» поможет «Акрону» в обслуживании контрольно-измерительных приборов и автоматизации

«Мобильный обходчик» поможет «Акрону» в обслуживании контрольно-измерительных приборов и автоматизации

ПАО «Акрон» в Великом Новгороде реализовало очередной этап проекта по развитию системы мобильного обходчика «Обходчик. КИПиА» в службе контрольно-измерительных приборов и автоматизации (КИПиА), обеспечивающего оперативный мониторинг оборудования на производстве. 

Проект «Обходчик. КИПиА» разработан специалистами по ИТ совместно с Передовой инженерной школой (ПИШ) Новгородского государственного университета. Проект является частью интеграционного решения по развитию корпоративных систем, входит в топ ИТ-проектов Группы «Акрон».

Основная цель внедрения системы — ускорение и упрощение ежедневных функций ремонтного персонала служб КИПиА по обслуживанию оборудования. Внедренное решение обеспечивает автоматизацию передачи собранных данных, возможность их хранения и обработки в единой системе, а также оперативный контроль и анализ текущего состояния оборудования. Также специалистами компании была осуществлена полная интеграция обходчика с ERP ИСА.

Главный метролог отдела по метрологии и АСУТП «ПАО Акрон» Ерофеев Сергей отметил: «Внедрение мобильного обходчика в структуру ремонтной службы позволит повысить оперативность принятия решений по устранению дефектов оборудования, а значит и надежность работы технологического оборудования в целом».

Директор ПИШ НовГУ Сергей Чеботарев указал: «Разработка «мобильного обходчика» — хороший пример взаимодействия специалистов лабораторий ПИШ и сотрудников нашего индустриального партнера «Акрон». В процессе разработки был получен законченный продукт и приобретены важные компетенции нашими студентами, которые принимали непосредственное участие в создании данного программного продукта. Это уникальный опыт для студентов во время прохождения обучения в ПИШ».

Напомним, что впервые мобильное решение по оперативному мониторингу оборудования было внедрено в 2020 году на производствах аммиака на двух предприятиях Группы — ПАО «Акрон» в Великом Новгороде и ПАО «Дорогобуж» в Смоленской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.