Давтян в суде заявил, что имущество у него вымогал Петровский – «Реча»

Давтян в суде заявил, что имущество у него вымогал Петровский – «Реча»

Как ранее сообщили «53 новости», судебный процесс по делу Арсена Давтяна был прерван по той причине, что представители признанного потерпевшим ЗАО «Проектстрой» выступили с ходатайством о наложении ареста на активы, в том числе подаренные Давтяном родственникам.

Но судья Александр Брусин обратил внимание на то, что арест на активы уже был наложен следователем полиции Сергеем Тимошенко. Впоследствии, однако, следователь более не выступал с ходатайством о продлении ареста. В связи с чем? С забывчивостью? Или тем обстоятельством, что в применении мер обеспечительного характера пропала надобность?

timoscenko120421

Дабы получить ответы от первого лица, сегодня в суд был вызван следователь Тимошенко (на фото вверху). По итогам многосложного объяснения следователя стало понятно, что при работе по делу возникли определённые сложности: оно было направлено в суд, но оттуда его вернули прокурору, потом был ряд обжалований. Тем временем истёк срок предварительного следствия. В конце концов, срок следствия был продлён с благословения Следственного департамента России.

Расследование дела было возобновлено. А вот до продления срока ареста на имущество Давтяна руки, говоря попросту, не дошли.

Следователь сказал:

«В связи с ограниченным сроком следствия мне поступили указания от руководителя о проведении конкретных следственных и процессуальных действий. Таких, как наложение ареста на имущество третьих лиц, среди указаний не было».

Лишь потому этот срок не был продлён. Тем не менее, на вопрос судьи, может быть, и необходимость в этом уже пропала, следователь ответил отрицательно: нет, не пропала. Из чего судья сделал вывод о том, что отсутствие ходатайства объясняется не выводами касательно избыточности обеспечительных мер, а «какими-то организационными сложностями».

Следователь согласился.

Поскольку арест имущества, по мнению следователя, отнюдь не избыточен, сегодня было продолжено рассмотрение ходатайства ЗАО «Проектстрой»

Арсен Давтян и его защитник стояли на том, что ходатайство удовлетворению не подлежит. Среди прочего они обращали внимание на то, что сумма иска, предъявленная ЗАО «Проектстрой» Арсену Давтяну, составляет около 96 миллионов рублей. А арест наложен на имущество, которое в сумме составляет около 124 миллиона рублей.

Как пояснила представитель ЗАО «Проектстрой» Ольга Ивашкова, сумма арестованного имущества не представляется ей чрезмерной, ибо наряду с удовлетворением исковых требований возможна и конфискация отдельных активов, и назначение приговором суда штрафных санкций.

Неожиданно сам Арсен Давтян вернулся к вопросу, который на прошлом заседании задавал ему второй представитель ЗАО «Проектстрой» Дмитрий Кукштель: почему именно в 2016 году, когда были предъявлены иски со стороны ЗАО «Проектстрой», Давтян начал дарить всё своё имущество родственникам. В прошлый раз подсудимый заявил, что не намерен делиться подробностями своей личной жизни.

Сегодня, однако, вернулся к той теме. И объяснения прозвучали с оттенком сенсационности.

30ZK5scsma

«Это всё следствие того, что, начиная с 2014 года, группа людей, возглавляемая Андреем Петровским («Реча» – один из лидеров новгородской ОПГ, в настоящее время находится в федеральном розыске — ред.) требовала и вымогала все активы, которые были у меня. Именно опасаясь угроз, которые были выдвинуты и выдвигаются до сих пор, в 2016 году, на всякий случай, я решил от всего избавиться, переоформив на родственников».

Это — не голословно. К материалам приобщены заявления Давтяна и его родственников по поводу угроз. И хотя уголовное дело по этому факту возбуждено так и не было, есть документы прокуратуры, в которых говорится о том, что «имеются подтверждения факта совершения противоправных действий в отношении заявителей».

Впрочем, к самому уголовному делу, возбуждённому в отношении Давтяна, эти данные имеют лишь опосредованное отношение.

Что же до главного сегодня вопроса: разрешения ходатайства о наложении ареста, заявленного представителями ЗАО «Проектстрой», то, по итогам размышления в совещательной комнате, судья Александр Брусин его удовлетворил. В полном объёме — на общую сумму в 124 миллиона рублей. Арест на имущество наложен на 6 месяцев.

Сегодня до оглашения обвинения дело вновь не дошло. Не дойдёт, по всей видимости, и на следующем заседании, назначенном на 21 апреля. В этот день свои ходатайства заявят подсудимый и его адвокат.

Судебное следствие продолжается…

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.