Суд над бывшим руководителем «Проектстроя» Арсеном Давтяном начался с проблем

Суд над бывшим руководителем «Проектстроя» Арсеном Давтяном начался с проблем

Сегодня в Новгородском районном суде состоялось первое судебное заседание по делу Арсена Давтяна — зятя Тельмана Мхитаряна. Ныне Давтян — человек безработный, о чём он заявил в суде при «установлении личности». История же относится к тому периоду, когда он возглавлял ЗАО «Проектстрой».

Информация о том, что в Великом Новгороде возбуждено уголовное дело «по «Проектстрою» — некогда одной из самых процветавших компаний региона — появилась в августе 2018 года.

Информация была, что и говорить, «бомбоподобная», потому как деятельность ЗАО «Проектстрой» — действительно, одной из ведущих строительных компаний города — традиционно связывают с людьми, имеющими в области репутацию публичных. Ни одна, однако, фамилия тогда на сообщалась. Да и уголовное дело возбудили не в отношении конкретных руководителей, а «по факту».

В порядке предположений назывались имена чуть ли не всех руководителей «Проектстроя»: Тельмана Мхитаряна, Арсена Давтяна, Владислава Букетова.

Оказалось, однако, что речь шла об Арсене Давтяне. А «факт присвоения» выявили как раз при Владиславе Букетове.

Следствие продолжалось около 2,5 лет.

Ныне Давтян привлекается к ответственности по трём статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере, совершённое с использованием служебного положения).

090421davtian

Согласно официальному сообщению, «по версии следствия, являясь гендиректором ЗАО «Проектстрой», в августе 2014 года Давтян в отсутствии одобрения сделки собранием акционеров общества, заключил договор купли-продажи и приобрёл в собственность здание трансформаторной подстанции с оборудованием, сетями электроснабжения и земельным участком, а также два распределительных пункта с трансформаторной подстанцией, оборудованием и земельными участками в микрорайон «Ивушки» по явно заниженной цене в размере более 65 миллионов рублей. При этом рыночная стоимость имущества составила более 120 миллионов рублей.

В это же время обвиняемый учредил организацию ООО «Энергосистемы» и внёс в качестве вклада в её уставный капитал данное незаконно приобретённое имущество».

В переводе на русский это можно понять так, что в свою бытность гендиректора «Проектстроя» Арсен Давтян прикупил у организации, которой руководил, вышеназванные активы. И передал их тому самому ООО «Энергосистемы», которое создал. С элементарной целью: чтобы получать прибыль.

Это, конечно, то, что на самой поверхности.

090421uristy

Но до оглашения обвинения сегодня дело не дошло. Потому что представители потерпевшей стороны — ЗАО «Проектстрой» — Дмитрий Кукштель и Ольга Ивашкова выступили с ходатайством о наложении ареста на активы, переданные Арсеном Давтяном третьим лицам, среди которых множество родственников. Передача активов состоялась в 2016 году. Как раз тогда, когда советом директоров был решён вопрос об отстранении Давтяна от должности в связи с утратой доверия, а ЗАО «Проектстрой» предъявило ему иски в арбитражный суд о взыскании ущерба.

По завершении оглашения ходатайства Дмитрий Кукшель поинтересовался у подсудимого, почему в 2016 году он принялся передавать всё своё имущество третьи лицам.

Создалось впечатление, что вопрос даже обидел Арсена Давтяна.

– А что ещё вам рассказать из своей личной жизни? – бросил он.

Тут же, однако, наметился и очередной правовой парадокс.

090421sudia

Судья Александр Брусин обратил внимание на то, что решение об аресте имущества уже выносил следователь. Но на определённый срок, который истёк в июне 2020 года. Почему же срок ареста не был продлён? Забыли?

Ответ на этот вопрос не мог дать никто. Поэтому пока судья принял решение вызвать в суд самого следователя Сергея Тимошенко, чтобы он лично дал разъяснение парадоксу. И чуть отложить оглашение обвинения.

Следующее заседание с участием Тимошенко назначено уже на следующий понедельник — 12 апреля.

Что можно сказать пока со всей определённостью, финал скорым не будет. Арсен Давтян свою вину в совершении преступлений не признаёт. ЗАО «Проектстрой» заявило Давтяну иск на 96 миллионов рублей.

…Между тем, в августе этого года на свободу должен выйти Тельман Мхитарян.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.