Через 80 лет после смерти в Пестове обрели имена 160 человек

Через 80 лет после смерти в Пестове обрели имена 160 человек

На протяжении многих десятилетий жители города Пестово в Новгородской области ломают голову — кто похоронен в лесу, начинающемся сразу за ограждением Центрального воинского захоронения на улице Кутузова? Недавно местные краеведы ответили на этот вопрос.

Как рассказал «53 новостям» заведующий отделом истории и краеведения комитета культуры администрации Пестовского района Алексей Виноградов, в течение трёх лет он с единомышленниками работали в государственных архивах, получали доступ к редким и закрытым ранее документам. В попытке восстановить истину краеведы делали выверки, анализировали. Это было непросто — некоторые детали долгое время оставались не до конца выясненными. Тем не менее, упорство исследователей вознаградилось, и результаты превзошли ожидания.

После длительной скрупулёзной работы в архивах удалось установить имена и фамилии 160 человек, умерших в действовавшем в Пестове в годы войны эвакогоспитале №2750. В их числе: 155 воинов советской армии и пятеро гражданских, местных жителей. Среди последних — погибший при взрыве мальчик. Все они похоронены сразу за оградой мемориала, в небольшой рощице.

paoBUN8N1B8 1 1 1

Обнаруженные в ходе поиска документы были отправлены на экспертную оценку в Государственную инспекцию по охране культурного наследия и Новгородскую областную общественную организацию «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова». Оттуда пришло заключение — подлинность представленных документов, место захоронения солдат и установленные фамилии не вызывают сомнения. Очередная задача пестовских краеведов — начертать имена на надгробиях обретших имена людей. Депутаты Пестовского городского поселения уже поддержали эту инициативу.

И это ещё не всё — восстановлено имя и обстоятельства гибели воина, погребённого в 1944 году на территории воинского мемориала в микрорайоне Покров-Молога, и по всем документам проходивший, как «неизвестный солдат». Как оказалось, Павел Александрович Бабий погиб смертью сколь нелепой, настолько и трагической. Его — командира взвода пулемётчиков, охранявших железнодорожный мост через реку Молога — на железнодорожной станции Пестово по невыясненной причине застрелил караульный. Не исключено, что имя Павла Бабия было скрыто умышленно, дабы не обнародовать странные обстоятельства его гибели, но это уже — из области догадок. Мать бойца Советской армии умерла, так и не узнав, где именно её единственного сына «зарыли в шар земной». Следующий шаг краеведов — найти родных Павла Александровича. А общая задача всех пестовчан — установить защитнику Отечества достойный памятник.

Ранее «53 новости» неоднократно сообщали о самых различных находках пестовских краеведов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.