Младенческая смертность в РФ достигла исторического минимума

Младенческая смертность в РФ достигла исторического минимума

В 2020 году младенческая смертность в России оказалась на 8,5 процента ниже ожидаемой и достигла исторического минимума. Об этом сообщило РИА Новости.

По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, по итогам 2020 года показатель составил 4,5 на тысячу родившихся живыми, в 2019-м — 4,8. Более того, за последние годы также не увеличивается число инвалидов среди младенцев.

Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что такого уровня планировалось достичь лишь к 2023 году.

Программа снижения младенческой смертности — составная часть нацпроекта «Здравоохранение», направленного на изменение системы оказания медицинской помощи беременным. В её рамках открываются новые перинатальные центры и ФАПы, устанавливается современное оборудование.

Ранее «53 новости» неоднократно сообщали о том, какое внимание в Новгородской области уделяется проблеме детской смертности. Отметим, что в Великом Новгороде скоро построят переход между роддомом на улице Державина и детской областной больницей. Это позволит выиграть драгоценное для жизни и здоровья многих новорожденных малышей время. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.