Валерий Мишекурин: младенческая смертность в Новгородской области ниже средней по России

Валерий Мишекурин: младенческая смертность в Новгородской области ниже средней по России

Главный врач новгородского «Областного клинического родильного дома» Валерий Мишекурин вернулся с ежегодного всероссийского научно-образовательного форума «Мать и Дитя», проходившего в Москве. Мы с ним поговорили о том, какова на сегодня ситуация с рождаемостью, абортами, ЭКО и младенческой смертностью.

Самым позитивным моментом, характерным и для России в целом, и для Новгородской области в частности, Валерий Мишекурин называет стабильно сокращающуюся год от года младенческую и материнскую смертность.

И в Новгородской области младенческая смертность даже ниже общероссийских показателей: в 2016 году на тысячу младенцев, родившихся живыми, в среднем по России умирало шестеро, а в Новгородской области 4,4.

По словам Валерия Мишекурина, эти показатели в нашей стране находятся на уровне передовых европейских государств.

«Такая позитивная тенденция во многом достигнута благодаря тому, что вот уже пять лет мы в России выхаживаем детей родившихся весом от 500 грамм. И выживаемость таких детей постепенно растёт вплоть до 75%. Это происходит из-за приобретаемого врачами опыта выхаживания таких детей, растущего профессионализма сотрудников и наличия необходимых лекарств и оборудования», — рассказывает специалист.

Очень большой прорыв врачи отмечают в области ЭКО. Значительно увеличилось количество ЭКО, которые делаются за счёт государства.

«Очереди остаются, в основном, только в крупных городах, а в небольших регионах, в том числе в Новгородской области, все желающие могут без всякой очереди сделать ЭКО в той клинике, которую сами выберут. Чаще всего наши женщины для этого едут в Санкт-Петербург. А раньше люди ждали в очереди до 5-6 лет, либо брали кредиты для оплаты ЭКО за свой счёт», — объясняет Валерий Мишекурин.

Выросла и эффективность ЭКО, в результате того, что сейчас эту процедуру проводят гораздо чаще, и она стала лучше отработана.

Ещё один положительный тренд, это сокращение количества абортов, которое, также, отмечается не только в целом по России, но и в Новгородской области.

Если в 2012 году на 100 родившихся живыми младенцев, насчитывалось 74 аборта, то в 2016 этот показатель сократился уже до 57. И в этом году сокращение числа абортов продолжается.

Активно развивается доабортное консультирование — теперь по закону врач обязан отправить к психологу женщину, желающую прервать беременность.

В нашем регионе около 9% женщин после беседы с психологом отказываются от аборта.

Но, к сожалению, не всё в стране с рождаемостью так уж позитивно. Сейчас идёт её падение по всем регионам, даже на Северном Кавказе.

Причина в сокращении количества женщин репродуктивного возраста. Сейчас начинают рожать те, кто родился в 90-е годы, когда появился так называемый «русский крест» — смертность превысила рождаемость

«Это вызывает и экономические проблемы в акушерстве, потому что мы находимся в системе обязательного медицинского страхования и каждые роды для родильного дома несут с собой финансы на развитие службы», — сетует специалист.

Особенно сильно эта проблем бьёт по таким регионам как Новгородская область и нашим соседям из Псковской и Тверской областей, поскольку мы находимся близко к Санкт-Петербургу и Москве, куда уезжает молодёжь, а к нам, напротив, приезжают люди в возрасте, которые уже отработали на Севере. В результате мы получаем высокую смертность и низкую рождаемость.

Правда, благодаря программам правительства, таким как «материнский капитал» и «родовой сертификат» растёт количество вторых и третьих родов. Причём, несмотря на трудности в экономике эти программы продолжают реализовываться.

А к 2030 году, когда активно будут рожать женщины, родившиеся уже в 2000-е годы, уровень рождаемости снова поднимется.

Фото департамента здравоохранения Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.